ПИРОГЕНАЛ

№869512 Пирогенал
анастасия Жен., 25 лет. россия омск
Добрый день уважаемые специалисты. Лежу сейчас в дневном стационаре в женской консультации, с воспалением. Делала Узи, узист сказала что по Узи признаков воспаления нет. Только свободная жидкость в малом тазу. Но опять же, я кормила грудью, и вот 5 ого августа закончила ГВ, и врач предположила что скорее всего это предстоящие месячные.и в левом яичнике была овуляция по Узи. Взяли анализы, мазки в жк, результатов пока нет. Однако, мне назначили физио, метронидозол и ПИРОГЕНАЛ! Отзывы конечно в интернете жуткие. Сегодня мне его поставили, о реакции предупреждали. Но реакция была просто жуткая, на много хуже чем я себе представляла. Сначала началась ломота в тазу, через 45 минут после введения, затем начало ломить ломить все тело, стало жутко холодно и трясло. Потом онемел 2 пальца на обоих руках, согреться просто было не реально. Плохо было жутко. В. конечном итоге поднялась температура до 39.2, такое состояние продолжалось 6 с половиной часов. Потом температура спала,но ломота во всем теле осталась. А еще давление поднялось, до 130/80. Для меня норма 100/60. Голова болит до сих пор. Собственно вопрос в следующем. Для чего вообще этот препарат? Собственно везде все не совсем понятно написано. И будет ли реакция моего организма и дальше такой или все же с каждым разом все легче переносится??? Как вы, специалисты, относитесь к этому препарату? Есть ли какой то вред, который он наносит организму?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Сложный вопрос. Нет, он простой на самом деле. Но отвечать сложно. Скажу так: за пределами постсоветского пространства пирогенал не применяется. Это факт!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я бы такой препарат не стала бы назначать при таких мутных основаниях. Стоит дождаться результатов мазков и анализов, и исходя из полученных данных думать - стоит ли лечить и что именно лечить.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не применяют