СОЭ И КИСТА ЯИЧНИКА

№1046868 СОЭ и киста яичника
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Скажите пожалуйста может ли СОЭ повыситься из-за кисты яичника? Больше ничего не нашла когда проверялась. СОЭ обычно повышен в районе 30, в последнем анализе крови был 53 (ну тогда я еще и простыла). В остальном анализ крови нормальный, небольшое снижение гемоглобина только. Кисту не вырезаю уже больше года по рекомендации врача.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Иногда - да, но не часто. Повышение до 53 вполне могло спровоцировать простудное заболевание. В целом, СОЭ неспецифический маркер воспаления (чаще всего, это реакция на хроническое заболевание ЛОР-органов, суставов, позвоночника, мочеполовых органов и так далее). Для предотвращения заболевания ОРВИ можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.