ПЕРЕЛЕТ ПРИ ОРЗ - РИСКИ?

№1062925 Перелет при ОРЗ - риски?
Алексей Муж., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте,
Хочу посоветоваться

В семье 30 декабря заболел ребенок, орз, 39,7, в течение недели симптомы ушли

Я и жена заболели синхронно 1го января, она быстро проскочила острую фазу, а у меня до сих пор 37,3-37,8, сильная слабость, головная боль, заложен нос, насморк небольшой, сопли прозрачные, без цвета, отек полный, дышит только на ксилометазолине, боль в горле в самом верхнем отделе ощутимая, кашля нет

Проблема в том что 7го января у нас не отменяемый перелет на 2 недели в отпуск

Что можно предпринять чтобы максимально снизить риск и ускорить выздоровление и что взять с собой для лечения возможных последствий?

То что применяю (заведомо избыточно, желая повысить шансы не потерять дорогой отпуск)

1. поддержание влажности в комнате, проветривание, обильное питье, регулярные ингалляции физраствором и метронидазолом в течение дня и промывание-орошение носа физраствором

2. Антигистаминные с первого дня (цетиризин 1р в день)

3. Пару дней 2,3 Января пил жаропонижающие чтобы быть на ногах

4. 4 января добавил амоксиклав 1г 2 раза в день, так как очень часто орз у меня заканчивались обострением хр фарингита/синусита, так как есть сильное искривление перегородки и киста в верхнечелюстной пазухе

5. Полоскание мирамистином горла

6. Купил азитромицин 500мг чтобы, если не будет эффекта от амоксиклава, переключиться на него. Бронхитами или воспалением легких орз не заканчивалось никогда ранее.

Смущает продолжительность симптомов орз (уже 5 дней с начала острой фазы) без выраженного улучшения. Ксилометазолин больше нельзя, а нос не дышит совсем(

Буду благодарен за рекомендации, если они уместны.

Отпуск отменить нельзя, только с полной потерей крупной суммы. Если риск крайне высок я конечно отменю, но будет обидно на следующий день понять что выздоровел и это было обычное орз чуть дольше чем всегда.

Очного врача в праздничную неделю пока найти не могу (
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Очевидное-невероятное: космические корабли бороздят просторы вселенной, люди научились органы пересаживать, а банальную простуду вылечить не могут! От ОРВИ помогает лишь фактор времени! Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет. У ВСЕХ названных Вами препаратов нет эффекта на естественно течение ОРВИ.
Задача медицины не вылечить ОРВИ, а отличить ОРВИ от других болезней и своевременно выявлять и лечить осложнения.

Антибиотики без показаний излишни, они не ускоряют выздоровление и дают риски побочек: кто месяц с горошка не слазит, а кто покрывается коростой. НО Вы не покроетесь!)) ВСЕ будут хорошо!

Общие меры: По Комаровскому! В нос ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ.

Не вижу повода отменять отпуск. Пусть все пройдет, как с белых яблонь дым!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
ОРЗ менее 7 дней не длится. Вы все сделали, как надо, выздоровеете.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Что делать, когда насморк и надо лететь.
https://pikabu.ru/story/chto_delat_kogda_nasmork_i_nado_letet_6321947
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечитесь
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Выздоровеете, просто нужно время. Сейчас можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке дважды в день. Витамины, адаптогены, обильное питье и отдых.