СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1060392 Субфебрильная температура и головная боль
Артём Муж., 24 лет. Россия Курган
Здравствуйте
В сентябре простудился, температуры высокой как таковой небыло, но был кашель, насморк и болело горло. Ничем особым не лечился, орошал горло ингалятором, рассасывал леденцы от кашля, немного попил ацц-лонг и кашель с горлом прошли, насморк оставался недели 2-3, сильный, прям текло можно сказать, постоянно приходилось высмаркиваться, выделения были прозрачные, немного желтые, белые. Капал капли в нос сосудосуживающие. В итоге к концу сентября все прошло, нормально себя чувствовал весь октябрь. Потом в конце октября я бегал на улице минут 20 при температуре -6 и после этого у меня начала болеть голова, локализация всегда в районе бровей и нигде больше, боль слабая, ноющая, но практически не прекращается весь месяц.От наклонов головы, постукиваний или надавливаний не усиливается и не изменяется. Болит либо с одной, либо с другой стороны головы. Подозреваю что из-за того что я застудил пазухи носа. Раз в два три дня поднимается субфебрильная температура 36,8-37,2-37,4. 12 ноября сходил к участковому терапевту - сначала мне проописали 7 дней противовирусного препарата(если нужно то уточню какого, я забыл), он не помог, тогда назначили супракс 6 дней и промывания. Первые дня лечения все было хорошо, а потом опять головная боль, субтепература. Когда поднимается температура ощущается общая слабость и болезненное состояние. В общем супракс вообще никак не помог. Терапевт подозревает фронтит, но долго не могли сделать снимок из за того что аппарат сломался, будет готов только в понедельник или во вторник снимок лобных пазух.
После того как не помог супракс терапевт направила меня к лору (прием 6.12) и ничего не стала больше выписывать, сейчас я только промываю нос.
Еще развалился зуб на верхней челюсти (клык), там от него мало чего осталось, я планировал поставить имплант, но это нельзя сделать, пока в организме идут такие процессы как у меня и я уже не знаю на что и думать,вдруг это из-за этого зуба что мб там воспаление какое то, на симптомы фронтита не сильно то и похоже, не мог же он у меня сразу хроническим стать?
Прикрепляю показания температуры за месяц утром, в обед и вечером. Галочками отмечал когда плохо себя чувствовал (боль усиливалась или общая болезненность была)
Что вы можете посоветовать? Может ли быть так,что я просто застудил пазухи, без воспаления и фронтита? Спасибо за ваши ответы, я очень благодарен вам.
https://a.radikal.ru/a11/1911/d1/54c62830a468.jpg
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. На фронтит вообще не похоже, хотя, если очень хочется его исключить, то КТ или рентген добавочных пазух сделать можно. Головная боль напоминает головную боль напряжения. Арпфлю точно не нужно. Сейчас можно проводить только профилактику ОРВИ. Ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены, побольше пить воды.