САТУРАЦИЯ В ТЕЛЕФОНЕ

№1083424 Сатурация в телефоне
Даниил Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот в телефоне есть приложение для замера сатурации крови (насыщение кислородом) насколько оно эффективно и эффективно ли вообще? Я просто очень мнительный человек и боюсь заразиться коронавирусом. У меня бывает затруднённое дыхание из-за нервов, и я постоянно думаю что это ковид. Сижу и меряю постоянно
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Не эффективно и измерять не нужно. Стоит бороться с фобиями при помощи психологов и психотерапевтов. Если боитесь заболеть - соблюдайте меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.