НЕХВАТКА ГЕМОГЛОБИНА

№1101084 Нехватка гемоглобина
Елена Жен., 39 лет. Сургут
Добрый вечер. Месяц назад я переболела второй раз ковидом. Симптомы были как при ОРВИ, но кружилась голова ещё и болит в районе сердца. Как будто дрожит и немного сжимается. Вот уже второй месяц головокружение не проходит. Сдала анализы, они показали, что гемоглобин 116. Анализ кала сказали плохой, вроде нехватка ферритина. Прописали Тотому по 2 амп. в день. Но после приёма лекарства, мне дышать тяжело( как будто воздуха нехватает) и сердце болит. Сразу скажу сердце проверяла в июле месяце. Полностью прошла обследование. Сказали все хорошо. Может заменить лекарство надо?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это может быть проявлением тревожного или тревожно-депрессивного расстройства, но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.