ПРОБЛЕМЫ С ЭРИТРОЦИТАМИ

№915943 Проблемы с эритроцитами
Ольга Жен., 31 лет. Сызрань
Добрый день.терапевт назначил мне общий анализ крови,т.к пришла на прием с жалобой на повышенное давление 160 на 100.не проходит.егодня получила результаты и ужаснулась,все что касается эритроцитов нарушено.проконсультируйте пожалуйста что это может означать и что мне надо обследовать.
Лейкоциты 5.97 норма 3.17-8.40
Эритроциты 5.16 (норма 3.72-5.06)
Гемоглобин 149 (норма 110-147)
Гематокрит 44.60( норма35.20-46.70)
Средний объем эритроцита 86.40(87.10-102.40)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.90
(норма26.80-32.40)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 334.00 (норма 296.00-325.00)
Индекс распределения эритроцитов RDW-SD 37.60(норма42.00-53.60)
Индекс распределения эритроцитов RDW-CV 11.90 (норма 12.20-15.00)
Тромбоциты 231.00 (норма 166.00-381.00)
Средний объем тромбоцита 10.30(норма 9.20-12.10)
Тромбокрит 0.24(норма 0.17-0.35)
Индекс распред.тромбоцитов 12.50 (норма 9.00-17.00)
Нейтрофилы абсол.количество 2.72(норма 2.00-7.15)
Нейтрофилы% 45.60 (норма 39.70-71.20)
Лимфоциты абс.колич. 2.68 (норма 1.16-3.18)
Лимфоциты% 44.90 (норма 21.90-50.30)
Моноциты абс.колич 0.42 норма 0.29-0.41)
Моноциты% 7.00 (норма 4.20-9.60)
Эозинофилы абс.колич. 0.11(норма 0.03-0.27)
Эозинофилы % 1.80(норма 0.60-4.90)
Базофилы абсол.колич 0.040(норма 0.010-0.050)
Базофилы% 0.70 (норма 0.20-1.40)
Незрелые гранулоциты абс.колич 0.01 (норма0.00-0.09)
Незрелые гранулоциты% 0.00
Нормобласты 0.00
СОЭ 9.0(норма 2.0-020)
Очень прошу прокомментируйте что со мной такое?с чем может быть связано?кроме давления и головных болей жалоб нет.«спасибо
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Более высокий показатель эритроцитов и гемоглобина может отмечаться у при тяжелой физической работе, у спортсменок (до 160 г/л) или у курящих дам (до 150 г/л). В таких случаях небольшое отклонение рассматривается как вариант нормы.

Гораздо серьезней обстоит дело, если гемоглобин повышается без явных на то причин. Это может служить признаком болезни сердцасахарного диабета, болезни кишечника или сердечно-легочной недостаточности. Тогда надо продолжить обследование у терапевта."
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Эритремия может быть при гипернефромах. Следует выполнить УЗИ почек и надпочечников.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!

Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 или 147 г/л - это полный бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции.
Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.

С эритроцитами сходная история.

А теперь самое главное!

"Эритроциты 5.16 (норма 3.72-5.06)
Гемоглобин 149 (норма 110-147)"

Даже если признать эти глупые нормы правомочными, ЭТО не превышение! 149 и 147 в медицине применительно к гемоглобину НЕ разные цифры! Эта разница находится в пределах понятия об условности нормы и неизбежной погрешности анализа. С эритроцитами сходная история.

Итак, красная кровь у Вас прекрасная, белая отменная, СОЭ в порядке. В ОАК:

С чем Вас и поздравляю!

Разбор темы головных болей и давления за терапевтом и неврологом. Можем параллельно вести заочный разговор на эту тему, если пожелаете!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Превышение этих показателей очень незначительное и клинического значения не несет. Это абсолютно нормальные цифры. А вот с артериальным давлением и головными болями необходимо разбираться, причем, чаще всего, требуется лекарственная терапия, а не растительные препараты.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЭКГ.
ОАК / ОАМ
Глюкоза крови.