ЗАБОЛЕЛ, ПРОШУ ДАТЬ СОВЕТ

№1009881 Заболел, прошу дать совет
Denis Муж., 27 лет. Odessa
Здравствуйте.

20-го числа вечером почувствовал недомогание, температура оказалась 37.5 и появился легкий не беспокоящий меня кашель. Лег отдыхать.
На утром чувствую сильную слабость и ломоту в теле. Температура 38.
Вечером поехал к терапевту, там взяли общий крови и сделали снимок легких. Снимок чистый, кровь вся в пределах нормы (это был второй день болезни).
Пока ждал результаты крови поднялась температура до 38.8, сделали диклофенак, через полчаса температура упала до 37.
Выписали сумамед, поставили ДЗ острый бронхит.

21 и 22го числа сбивал температуру нурофеном, была 38.5.

Сегодня 24-е число, выпил 4ю таблетку сумамеда (500/250/250/250), температуры нет со вчерашнего вечера, горло воспаленное, общее состояние - плохое, слабость, сил нет, аппетита нет (ем только немного фрукты и пью воду и чай).

Сумамед выписали на 6 дней. Подскажите, верно ли поставлен диагноз, продолжать ли пить антибиотики, дайте совет?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

К ранее мною сказанному могу добавить одно: отсутствие вкуса - это или побочка лекарств, или следствие ОРВИ, или результат нарушения обоняния от ОРВИ!

В любом случае прогноз представляется крайне хорошим. Сейчас остаточные явления. Всё пройдет, как с белых яблонь дым!

Сегодня созвонимся и обсудим ВСЕ аспекты подробнее.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему, у вас было ОРВИ. Антибиотик был не показан. Теоретически температуру не рекомендуют сбивать до 38.5 градусов (а если нормально ее переносите - и выше), так лучше работает иммунитет. Если сбивать, то нурофеном или панадолом, можно было использовать противовирусные (виферон), обязательно много пить (вода, травяные чаи, компоты и так далее), не переохлаждаться, отдыхать, в горло можно было спреи (мирамистин или тантум верде), таблетки для рассасывания (гексализ, граммидин). И обязательно начинайте что-то есть, иначе слабость так и будет сохраняться.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  результат вирусной инфекции.