ПАНКРЕАТИТ

№1109718 Панкреатит
Андрей Муж., 34 лет. Los Angeles
Доброе утро, 2 месяца назад чувствовал очень плохо,но не пошёл к врачу. Тошнило постоянно и не било опетита. Не мог смотреть на еду. Не хотелось кушать вообще. Начал держать диету. Со временем прошло. Сейчас кушаю плотно и никаких проблем. Туалет хожу хорошо.
Но 2 дня назад сдал обший анализ крови. Все показатели в норме включая соэ. Вместе с этим сделал анализ крови на альфа амилаза и панкреатит эластаза-1 в кале
Альфа амилаза - 75 (норма 8-53). Но
Панкреатит эластаза-1 в кале в норме.
Болей нет,иногда побаливает левый бок но чуть чуть. Больше похожа на скопление газов.
Доктор сказал что то не опасно и если держать диету то пройдёт.
Но другой говорит что это Панкреатит. И то что я 2 месяца назад чувствовал себя очень плохо то Панкреатит начался тогда. И ещё не прошёл.
Можно ли сказать что у меня Панкреатит основываясь на 1 показател или что оно было 2 месяца назад?
Какие анализи ещё нужны?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), слабительных средств (например, на базе лактулозы), миотропных спазмалитиков (например, на базе мебеверина гидрохлорида), прокинетиков (например, на базе метоклопрамида).