РАСШИВРОВКА КОАГУЛОГРАММЫ

№834412 Расшивровка коагулограммы
Ирина Жен., 29 лет. Калининград
Здравствуйте!
Мне 29, женщина, не рожала. Никогда не принимала оральные контрацептивы.
В детстве ставили дизбактериоз кишечника и дескинезию желчевыводящих путей. С юношества никаких проявлений этих болезней не было, 2-3 месяца как появились проблемы со стулом (запоры, несформированный кал, непереваренные частички пищи в кале), урчания, несильные боли в животе, газы.
Стала замечать, что царапины долго не заживают, не могу долго остановить кровь даже после выдавленного прыщика, появилась кровоточивость десен. Какое-то время назад на ногах и руках появлялись небольшие беспричинные синяки. Кожа очень сухая. Появилась бледность.

Год назад делала колоноскопию, виртуальную колоноскопию (болел живот в подвздошной области, сделали лапроскопическую аппендектомию, нашли небольшой варикоз вен малого таза и спайки кишечника), выявили только небольшие дивертикулы. Месяц назад Узи внутренних органов - норма.
Никаких лекарств не принимаю.

Сдала анализы.

Клинический анализ крови
Эритроциты 4.38 млн/ мкл
Гемоглобин 12,2 г/дл
Гематокрит 37,2%
MCV Средний объем эритроцитов 84,9 фл
MCH Среднее содержание гемоглобину в эритроците 27,9 пг
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 32,8г/дл
RDW Распределение эритроцитов по размерам 14 %
Тромбоциты 262 тыс/мкл
Лейкоциты 5.82 тыс/мкл
лимфоциты 40,5%
моноциты 9.1%
Нейтрофилы (общ.число) 48,3% (патологических клеток не обнаружено, кол-во палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%)
эозинофилы 1,9%
базофилы 0.2%
Нейтрофилы абс. 2,81 тыс/мкл
эозинофилы абс. 0,11 тыс/мкл
моноциты абс. 0,53 тыс/ мкл
лимфоциты абс. 2,36 тыс/мкл
Базофилы абс. 0,01 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч

АлАТ 9 ед/л
АсАТ 16 ед/л
Билирубин общий 13,2 мкмоль/л
Креатинкиназа 75 ед/л
Креатинкиназа -МВ 0,8 нг/мл
Лдг 135 ед/л
Триглицериды 0,52 ммоль/л
Холестирин 4,44 ммоль/л
Холестирин-ЛПВП 1,84 ммоль/л
Холестирин-ЛПВП (по Фридвальду) 2,36 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1,4
Железо 16,07 мкмоль/л
Витамин В12 728 пг/мл

Коагулограмма:
Протромбин по Квику 23%
Протромбиновое время 32,8 сек
Мно 2,9
Фибриноген 2,7 г/л
АЧТВ 39 сек
Тромбиновое время 14,8 сек
Антитромбин ||| 77%
D-димер 42 нг/л

Меня пугает коагулограмма. Прокомментируйте, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие результаты свертываемости крови? Какие дополнительные анализы нужно сделать и обследования пройти? Может ли быть такое протромбиновое время из-за проблем с кишечником? Какие еще могут быть причины? Как это лечить, что порекомендуете? Насколько это опасно?
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте! Свертываемость крови зависит от многих
факторов. Конечно, следует пройти дополнительное обследование, чтобы выяснить
причину таких симптомов. Вам необходима консультация гематолога и ревматолога
для начала.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ревматолог