СИЛЬНАЯ ТУПАЯ БОЛЬ ПОД ПРАВОЙ ГРУДЬЮ

№839285 Сильная тупая боль под правой грудью
Алексей Муж., 22 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Хочу понять в чем причина боли, извиняюсь, если ошибся разделом.
Периодически занимаюсь бегом и плаваньем, после минут 15-20 интенсивной нагрузки начинает ощущаться тупая, но очень сильная боль под правой грудью. Если потерпеть минут 5, то она ослабевает (либо привыкаю), но держится до конца физической активности.
Что с этим делать, можно ли не обращать внимание на эти боли, если при других обстоятельствах они не возникают?
Из болезней в этой области есть только проблемы с позвоночником (искривление 1 степени, кажется).
Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, это сокращение печени в ответ на нагрузку. Видно, что занимаетесь Вы крайне нерегулярно. =) Любой, кто когда-либо регулярно занимался спортом, знает это ощущение. Обычно проходит по мере регулярных тренировок.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Есть собственно отдельное понятие"боль в животе, связанная с физической нагрузкой". Скорее всего - ОНО! Точно не уменьшение печени.
Если заинтересовались изучите все известное науке о "Exercise related transient abdominal pain"
Совет мой незамысловат - покажитесь терапевту. А нагрузки наращивайте постепенно!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Exercise related transient abdominal pain