5 РЕНТГЕН СНИМКОВ + ФЛЮОРОГРАФИЯ, А МОЖНО ЛИ?!

№854454 5 рентген снимков + флюорография, а можно ли?!
Алексей Муж., 21 лет. Ставрополь
Не знал куда задать вопрос, поэтому пишу сюда. Военкомат направил на обследования, и среди всего прочего туда входили флюорография в двух проекциях, и потом направил еще хирург на снимки, всего 5 снимков за раз, 3 из них на позвоночник в разных плоскостях (лежа спереди и сбоку, стоя спереди), 2 снимка стопы. Итого 7 подобных снимков, менее чем за месяц (5 снимков + флюорография в 2 проекциях). На снимках флюорографии было написано что-то вроде «полученная доза» - 11 с копейками мкзв, и на втором 9 с копейками мкзв. Прочитал в интернете что это совсем мизерные дозы, но как на счет других 5 снимков, что по направлению хирурга, какая там дозировка. Меня это беспокоит. Можно ли делать подобные обследования за столь короткий промежуток времени? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это просто смешные дозы!

Для сравнения приведу цифры природного фона. По миру природный фон варьирует в диапазоне 1-10 мзв в год, средние цифры 2,5-3,5. В некоторых регионах он достигает 20 мзв, без известного вреда для здоровья людей, там живущих.

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет