ПОДОЗРЕНИЕ НА ПНЕВМОНИЮ

№959406 Подозрение на пневмонию
Алена Жен., 56 лет. Моска
Здравствуйте,мы заболели всей семьей. У мамы сильный кашель и температура 38 с понедельника,врач послушала ,сказала похоже на пневмонию ,надо госпитализировать.но мама отказалась( испугалась) решили лечиться дома. Сделать рентген и врач прописал уколы Цефтриаксон. Сказала надо колоть по 1 г.2 р. В день. Смешивать сказала так. Просто берете 1 г+ лидокаин+ воду для инъекций,все по 1 ампуле,смешиваете и колете. Можно ли так делать? Просто когда я кошку колола помню там по другому было, либо с лидокаином, либо с водой. Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Алена!

Без лидокаина инъекция будет весьма болезненной. Поэтому сделайте именно так:

" Просто берете 1 г+ лидокаин+ воду для инъекций,все по 1 ампуле,смешиваете и колете. "

Лидокаин 2% 2,0 + вода 2,0 + цефтриаксон.

Только не обязательно ДВА раза. Можно сразу уколоть в разные ягодицы эту суточную дозу! Ведь ЦЕФТРИАКСОН рассчитан на введение РАЗ в сутки.

Альтернатива внутривенное введение без цефтриаксона. Но для этого нужна профессиональная медсестра. Впрочем и внутримышечное должно исполняться медсестрой.

Завтра пусть мама сделает рентген, желательно на цифровом аппарате с получением снимка на диск и ОАК! Завтра же выложите эти данные и видно будет!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно так делать.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Так можно сделать, но будет укол очень болезненным, поэтому лучше всего развести препарат с лидокаином. Разводить нужную дозу антибиотика с водой (2 мл) плюс 2% раствор лидокаина. Можно еще добавить отхаркивающие (флуифорт, ацц), иммуномодулирующие средства (виферон суппозитории).