КАШЕЛЬ, БОЛИ В УХЕ

№1069602 Кашель, боли в ухе
Татьяна Жен., 32 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, советом.
Хотя бы в каком направлении нужно искать...
Последние 3-4 года мучаюсь периодически с горлом и ухом. Периодический зуд в ухе, зуд на уровне голосовых связок и ниже. Именно зуд, не першение, он провоцирует сухой кашель, когда зуд проходит кашель становится продуктивным. Ухо сначала чешется внутри, потом возникает напряжение, потом появляется жидкость, напряжение спадает, а потом опять заново. Температура прыгающая до 37,3-37,5.
Бывало повышается при кашле, после кашля и при использовании беродуала падает, сейчас не реагирует.
ОАК - норма (кроме ср.объёма эритроцитов - 80.2фл, эозинофилы отн. 0,9%),
соэ, срб - норма.
Иммуноглобулин общ. Е - 4 ме/мл
Эозинофильный катионный белок - 16.4 нг/мл
ТТГ, Т4 свободный - норма
Глюкоза - 5.2
Рентген без патологий, КТ лёгких без патологий.

Последний эпизод очень сильный 1,5 мес назад и до сих пор:
начало 1 неделя - незначитаельные боли в горле, зуд в глотке эпизодический, темп 36,6-37,3.
Через неделю - сужение трахеи, сильный кашель, сильный зуд. Дз-бронхит. Лечение: экоклав 1000мг 2т*2р/д, не помог, через 2 суток смена антибиотика на Супракс 400мг 1т*1р/д, через 6 дней смена антибиотика Цефтриаксон в/м 1г 1р/д 7 дней + глюконат кальция внутривенно. Параллельно начало зудеть и болеть ухо.

Сейчас получаю противогрибковое лечение(обложен язык, лор видит инъецирование грибками): нистатин 500 000ед 2т*3р/д, синька+бура брызгать в горло, в ухо отофа и анауран по очереди. Температура иногда повышается незначительно, примерно 1раз в 2 дня до 37.
Сейчас симптомы как описано в начале.

Ещё один момент: у мамы также проблемы с ухом точно такие же, все 4 года последних, + небольшие прыщи/шишки/папулы на коже с белым плотным содержимым- не знаю, имеет это значение или нет.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это действительно хронический отит (возможно, что грибковой этиологии). Лечение назначает ЛОР-врач, к которому вам и нужно обращаться. Если ваш врач вам сомнителен, то проконсультируйтесь у другого ЛОР-врача