ПОНИЖЕНИЕ ОЖСС

№867844 Понижение ожсс
Мария Жен., 25 лет. Москва
Добрый вечер,подскажите с чем может быть связано понижение ожсс не значительное 44,5? Все остальные показатели в норме,и железо и гемоглобин! Врач выписала почему то железо! Подскажите пожалуйста с чем это связано? Что нужно делать? Какие анализы нужно сдать еще? Имеются проблемы с щитовидной немного повышено ттт!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Хороший вопрос. Фееричный.

Итак, ОЖСС. Общая железосвязывающая способность сыворотки крови.

Вот есть кровь в пробирке и есть железо, смешиваем и смотрим сколько железа свяжет кровь.

Кровь свяжет МАЛО железа, когда она насыщена железом, когда железа в ней изначально много. И наоборот!

Низкая ОЖСС, низкая способность сыворотки связать железо, признак высокого исходного насыщения крови железом и повод исключить дефицит железа!

Низкая ОЖСС – много железа в крови, высокая - мало!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма ОЖСС