Д-ДИМЕР

№873331 д-димер
sve Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, сдавала коагулограмму, результаты:
АЧТВ - 36.100 (24.30-38.00)
Протромбиновое время - 11.800 (9.10-12.10)
Фибриноген - 2.470 (2.00-4.00)
Тромбиновое время - 14.800 (11.00-17.80)
Д-димер - 367 (0,00-255.00)
Узи вен - норма.
Надо ли при таком д-димер пить тромбоасс или какие то другие препараты? Можно ли принимать оральные контрацептивы или не стоит?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отдельный анализ ничего не значит. Жалобы?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Д-димер - анализ на тромбоз. ЕСЛИ есть обоснованное подозрение на тромбоз, есть симптомы тромбоза, то высоченные цифры этого димера подтверждают тромбоз.

Представленное превышение в без показаний сданном анализе значения не имеет! Никакого диагностического значения эта цифирь не имеет, прогностического тоже.

В целом свертываемость в порядке.

Если нет варикоза и Вы не курите, можно пользовать  оральные контрацептивы (КОК) под наблюдением гинеколога.

ОДНАКО, ИМХО, если нет собственно медицинских показаний к  КОК, лучше и безопаснее пользовать иную контрацепцию. РИСКИ от КОК низкие,  но не нулевые!

Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если жалоб нет, то лечить нечего. Но способ контрацепции надо бы поменять. Женский пол и так склонен к тромбозам. Не стоит увеличивать риски...Кстати сосудистые хирурги говорят, что наличие варикоза на самом деле не так сильно влияет на вероятность тромбоза. И без варикоза тромбы образуются.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В данный момент лечить ничего не нужно, но лучше к КОК не прибегать, как к способу контрацепции. В большинстве случаев эти препараты либо приводят к повышенному риску тромбообразованию, либо усугубляют склонность к этому: можно, конечно, на свой страх и риск принимать КОК, время от времени контролируя коагулограмму и в частности Д-димер, но лучше так со своим здоровьем не играть.  Если и ранее Д-димер был высок, то это не ваш способ.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет надо