АНГИНА?

№879250 Ангина?
Светлана Жен., 32 лет. Россия Климовск
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С 16.10.2015 появилась температура до 39 и боль в горле. Я пропила три неполных дня «Ципролет», но температура всё равно держалась 39.
Парацетамол не сбивал температуру, поэтому я сбивала её «Анальгином».
В аптеке посоветовали начать пить антибиотик «Цедекс» в капсулах, сказали, что надо пить антибиотик по степени повышения его силы, т.к. месяц назад у меня была сильная боль в горле и я пропила три дня «Азитромицин». (приходится заниматься самолечением, т.к. у меня двое маленьких детей, они отболели уже три раза, не выходя с больничного, я думала, что быстро вылечусь, но через месяц заболела снова). Также сказали, что Амоксицилин слабоват, я его пила весной с таким же заболеванием, и мне помогло.
Но снова на второй день приёма «Цедекса» поднимается до 39, а «Анальгин» сбивает её лишь до 38 градусов.
На горле обнаружила гнойную борозду. Я по возможно убрала гной бинтом, но не до конца.
Плюс на фоне болезни у меня образовался в глазу конъюктивит. Окулист вы писала антибиотик.
Подскажите, пожалуйста, как быть: допивать «Цедекс» до 5 дней или ждать третьего дня и снова менять антибиотик? Они же наносят огромный вред здоровью.
И сколько можно раз в день, сколько дней сбивать температуру «Анальгином»? (сбиваю второй день 1 таб. 3 раза в день)
(по возможности буду вызывать врача)
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По возможности действительно стоит вызвать врача и полноценно обследоваться (осмотр горла, общий анализ крови и мочи). Не очень понятна ваша ситуация: есть ли жалобы на боль в горле или это просто бороздка с гноем, которая появилась без всякой симптоматики? Если симптоматики нет, то стоит рассмотреть возможность острого воспалительного заболевания мочевыводящих путей. Если симптомы все-таки есть (боль, першение в горле и т.д.), то имеет смысл все-таки закончить курс "Цедекса" раз уж вы начали его пить, плюс местные полоскания (гексорал, тантум верде), таблетированные препараты для рассасывания (гексализ, граммидин), иммуномодуляторы (виферон) и обязательно показаться врачу как можно быстрее очно. Что касается анальгина, то максимальная суточная доза 3 грамма, но лучше не доводить даже до 2.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
АМОКСИЦИЛЛИН при ангине самое то! А вот самостоятельный выбор антибиотика невозможен - нужен терапевт или ЛОР офф лайн. Еще окулисту покажитесь.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
АМОКСИЦИЛЛИН при ангине