КОНСУЛЬТАЦИЯ

№897038 Консультация
Алексей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте,Александр Юрьевич!спасибо вам за профессиональные консультации!у меня к вам вопросы.
1.Высокую ли информативность несёт клинический(общий)анализ крови,в диагностики онкологии внутренних органов например?всегда ли изменяется показатели крови при таком заболевании,или только на поздних стадиях уже? На вашей практике было,что у пациента ничего не болит,анализы крови в норме,беспокоит только слабость,а у него потом выявляется рак?
2.Какие обследование проходить раз в год или может чаще мужчине ,которому 30 лет и как часто,что бы следить для здоровьем и во время выявлять серьёзные заболевания?спасибо вам большое!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"1.Высокую ли информативность несёт клинический(общий)анализ крови,в диагностики онкологии внутренних органов например?всегда ли изменяется показатели крови при таком заболевании,или только на поздних стадиях уже? На вашей практике было,что у пациента ничего не болит,анализы крови в норме,беспокоит только слабость,а у него потом выявляется рак?"

Для ранней диагностики информативность низкая, чаще ОАК дает раковую кровь на продвинутых стадиях. В моей практике было всякое. Видел и распространенный раковый процесс с нормой в ОАК. Случаев когда была слабость, норма в ОАК и потом находили рак. В моей практике не было. Точнее, не припомню такого. Кроме того, мне не хочется "кормить" Ваш невроз.

"2.Какие обследование проходить раз в год или может чаще мужчине ,которому 30 лет и как часто,что бы следить для здоровьем и во время выявлять серьёзные заболевания?"

Прежде всего, Вам надо выбросить как из головы! Обратите внимание на ссылку от уважаемого Александра Александровича, там все правильно написано.

Флюорография раз в год - это минималка. После 50 раз в год кровь на ПСА и раз в пять лет колоноскопия. Остальное я бы планировал индивидуально.

А профилактика ОДНА: здоровый образ жизни!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
зож