НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭПИКРИЗУ

№911640 Нужна консультация по Эпикризу
Никита Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я парень, мне 17, несколько месяцев беспокоили давящие боли в области сердца, высокое давление и тахикардия, головные боли в области висков и лба.
Был на консультации у кардиолога амбулаторно назначено лечение Энап 5мг, утром и вечером, Сермион 5мг. утром и вечером, Адаптол 500мг. днем. Так лечился месяц до госпитализации для уточнения диагноза.
После выписки в эпикризе сказано так:
Клинический диагноз основной:
Первичная артериальная гипертензия
Сопутствующий диагноз:
1 - Хронический гастродуоденит (эрозивный гастрит период обострения). Дискинезия желчевыводящих путей. Панкреатопатия
2 - Вегетативная дисфункция. Астено-невротический синдром
Состояние при поступлении:
удовлетворительное. Самочувствие страдает за счет неврологического синдрома. Эмоционально лабилен. Повышенная тревожность. ЧСС 72, АД 130х70 . Правильного телосложения. Астеничен. Сколиотическая осанка. Над легкими везикулярное дыхание, проводится равномерно во все отделы, хрипов нет. Тоны сердца громкие, ритм правильный, неинтенсивный систолический шум без зоны радиации, экстрасистолия не регистрируется. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области. Печень у края правой реберной дуги, селезенка не пальпируется. Менингеальные знаки отрицательные. Периферические отеки не опредиляются. Явлений артрита нет. Физиологические оправления не нарушены. Рост - 180см. Вес.54кг.

Обследования:
ОАК:
Hb. 136
Эр. 4,75
Цв.п 0,86
Лейк. 6,19
Ht. 39
Сегм. 66
Лимф. 22
Мон. 4
СОЭ 5,0
Тромб. 247
Глюкоза крови: 7:00 - 4,9ммоль, 10:00 - 5,0 ммоль, 7:00 - 4,9 ммоль
Биохимическое иследование крови:
Глюкоза - 5,2 , Белок общ.г/л - 82, Альбумины г/л - 51, Билирубин мкмоль/л - 21, АЛТ ЕД/л - 13, АСТ ЕД/л - 21, Щелочная фосфатаза ЕД/л - 98, Натрий ммоль/л - 145, Калий ммоль/л - 4,7, Хлор ммоль/л - 107, КФК - 154, ЛДГ - 142, Мочевина мкмоль/л - 3,0 , Азот мочев. - 1,3, Креатин - 94, Серомукоиды усл.ед - 0,155, АСЛО, СРБ, РФ - отрицательны.
Иследования микрофлоры (зев,нос) - нормальная микрофлора.
Общий анализ мочи - без патологий
Суточный анализ мочи на глюкозу - общ. коллчиество 1300 гл. не обнаружена
ЭКГ - Легкая синусовая тахикардия
ЭХО-КГ - Сердце смещено за грудину. Полости не увеличены (КДР-47, КСР-23, Дпж-15мм) перегородки не изменены. Аорта и легочная артерия без особенностей. Ф\х в ЛЖ. ТК-регургитация 1/2ПП. МК- регургитация до 1/3 ЛП. Насосная функция удовлетворительная - ФИ-66% ПМК 2мм.
ЭХО-ЭС - Смещение срединного Эхо-комплекса нет. Основание М-эха 6 мм. Косвенные признаки ликворно-гипертензивного синдрома 1 степени, Эхо пульсация 15%.
РЭГ - в положении лежа кровонаполнение слева с элементами увеличения, сосудистый тонус нормальный на фоне затрудненного венозного оттока которое уменьшается в ортопробе кровонаполнение слева увеличено, сосудистый тонус повышен, справа до спазма сосудов среднего диаметра.
УЗИ Органов Брюшной полости - Печень - размеры не увеличены (пр.доля - 91мм, левая 47мм.) усилен сосудистый рисунок, структура однородна, желчный пузырь 80х33мм, перегиб в в/з не фиксированный, в полости неоднородное содержимое. Поджелудочная 1,5х1,4х1,7см, селезенка 95х55мм, почки правая - 110х37мм, левая 112х43мм, расположение типичное, паренхима в норме, мочевой пузырь без особеностей.
ФЭГДС- Поверхностный гастрит с двумя острыми эрозиями антрального отдела желудка. Бульбит. Дуоденит.
Узи щитовидки- Структура однородная, эхогенность не изменена. Правая доля - 4,1см.кубичных, лев.доля - 4,7 см.кубичных = 8,6см. в кубе (в сумме норма 11,5)) перешеек - 2,4мм Эхогенность не изменена.
УЗИ- надпочечников- правый 16х24мм, левый 20х24мм, структура, эхогенность без особенностей.
Рентгенограмма грудного, поясничного отдела позвоночного столба - патологий не выявлено.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Продолжить терапию Энап 5мг (2 раза в сутки, утро\вечер по 1 т.), Сермион 5мг(утром вечером), Глицин по 1 таб. 3 раза в день,
Затем Цефавора по 35 капель х 3 раза, Фезам 1капс. х 2 раза в день - 1 месяц.
Рекомендовано гастроэнтерологом:
Нольпаза 40мг. утром до еды за 30 мин.
Пангрол 25 000 1 капс. х 2 раз в день во время еды
Маалокс 1 ст.л. х 3 раза в день после еды 30 мин.
затем- Де-нол по 1 таб. х 3 разав день за 30 мин до еды, затем облепиховое масло по 1 чайн.л х 2 раза в день за 30 мин до еды.
После лечения повторить ФЭГДС, кал на скрытую кровь, антитела к гельминтам, освобождение от занятий физ.культурой на 15-16 год. Массаж шейно воротниковой зоны №10, Строгое соблюдение режима дня и питания, Ограничить пребывание на солнце.
Контроль АД в течении 1 месяца 2 раза в день.

Итак, меня выписывали в спешке мед.сестры, леч. врача на месте не было вопросы не было кому задать если есть возможность хотелось бы узнать:
1- В эпикризе сказано ФЛГ - легкие и сердце в норме, мне делали флюорографию на старом аппарате может ли быть что эти боли у меня из за легких?
2- Так же сказано что я страдаю из за неврологического синдрома, но я не согласен с этим, у меня боль возникает в основном когда я сижу за компьютером дольше 30-40 мин. в одной позе, я не переживаю о чем либо, не думаю о каких либо проблемах.. Т.е мне вообще начало казаться что это болит либо большая грудная, либо дельтовидная мышцы, ну или грудная клетка давит на сердце я уже не знаю, т.к давление нормализовалось и тахикардия ушла а боли продолжаются!!! Я уже не знаю что и делать.
3- За месяц до госпитализации ортопедом был поставлен диагноз Сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника, плоско вальгусные стопы, назначена ЛФК 2 раза в день, я ее делал и тут приехал в больницу и когда был в стационаре посмотрел другой врач ортопед которая сказала что патологий нет.. И тут у меня конфуз кому верить???? Первый ортопед назначил ЛФК и коректор осанки при ношении которого плечи уходят назат выталкивая грудную клетку вперед, но когда я сижу в этом коректоре дольше 20 минут начинают напрягатся сильно мышцы дельтавидные и болят, так же болит слева сзади под ребрами.
Что вы вообще можете сказать по лечению и эпикризу? Согласны ли вы с диагнозами? Целесообразно ли пить столько таблеток при эрозивном гастрите? Продолжать носить коректор осанки если он причиняет дискомфорт? Мне вообще нельзя заниматся упражнениями, или может что то можно делать? По утрам выполняю разминку и отжимаюсь до 15 раз, может стоит прекратить?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, боли не из-за легких.
Вегетативная дисфункция и Астено-невротический синдром не связаны с переживаниями. Это внутреннее состояние организма, "неправильный" ответ на внешнюю среду.
Больше данных за то, что сколиоз есть и его надо лечить (дополнительное обследование позвоночника, ЛФК, корректор). Если корректор не напрягает, значит не лечит (проконсультироваться с ортопедом об уменьшении нагрузки корректора). Можно и нужно заниматься упражнениями по программе лечебная физкультура. Еще хорошо плавание.
Лечение эрозивного гастрита назначено правильно. Можно не принимать пангрол.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходимы ЛФК, плавание и работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ЛФК + плавание
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, старость препарата никак не может повлиять на результаты, боли не из-за легких. Вегетативная дисфункция и астено-невротический синдром возникают не из-за лишних переживаний, это действительно некое неправильное реагирование организма на нормальные раздражители внешней среды. Остеохондроз и плоскостопие лечить нужно - ЛФК и плавание, массаж обязательно. Проконсультируйтесь у невролога по поводу корректора осанки - возможно, вы неправильно его надеваете или пока еще не привыкли к его ношению.