ТЕМПЕРАТУРА НА ФОНЕ ПРИЁМА АНТИБИОТИКОВ

№899488 Температура на фоне приёма антибиотиков
Татьяна Жен., 36 лет. Екатеринбург
VIP
Зарегистрированный пользователь
07.02.2016 15:56
Добрый день! У меня следующий вопрос. В понедельник почувствовала першение в горле и груди, постоянно хотелось откашляться, несколько раз получилось рассмотреть цвет мокроты -зелёный и привкус гноя во рту, температура повышалась до 37,3. Сразу стала принимать ингаверин. Во вторник обратилась к врачу, поставили орви и ларинготрахеит, в лёгких чисто. Назначили ингаляции с лазолваном, ингаверин, в горло биопарокс, аквалор. Сдала ОАМ и ОАК. Оба анализа норма (по крови лейк 3,89, соэ 7). Ещё сдала ПЦР мазок на свинной грипп. Температура стала повышаться уже до 38, голос осип. Позвонила врачу, назначили Клацид на фоне дальнейшего повышения температуры. Клацид начала принимать с 3-го дня болезни. На следующий день приёма антибиотика температура стала держаться в районе 36,5. И всё вроде хорошо, температуры нет, голос стал возвращаться, кашель нечастый и привкуса гноя при откашливании нет, пока сегодня (сегодня 7-й день болезни) не пришёл результат мазка - положительный на свинной грипп. И сегодня же, вдруг температура повысилась до уровня 37-37,1 и держится. Я в шоке! Завтра последний день приёма антибиотика, лечение как бы завершается, почему может повыситься температура в моём случае? Кашель небольшой, навязчивого нет. Что теперь делать? Вдруг осложнение? Завтра побегу к врачу, на чём настаивать? Рентген, стационар? Я в панике. Очень жду ваших советов. Нормальна ли такая температура после антибиотика?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Такое повышение температуры не имеет никакого диагностического значения, это не признак осложнений, это от мандража по поводу свинского гриппа.

Истерию нагнетаемую вокруг гриппа я иначе,  как свинством назвать не могу! Совершенно неоправданное, бессмысленное, бесполезное запугивание! Я НЕ утверждаю, что свинячий грипп вымысел. Есть такой грипп. НО ГРИПП (любой) последняя по значимости причина индивидуализации и смертности в популяции! ГРИПП лечится как и другие ОРВИ. Особенности касаются грипп риска и тяжелого течения, там могут назначаться антивирусные препараты (НАСТОЯЩИЕ, не ингаверин).

Прогноз при свинском гриппе не сильно отличается от прогноза при других ОРВИ. Большинство случаев протекают легко и гладко.

В Вашем описании признаков осложнений не вижу. Температура поднялась от нервного стресса. Лечение более чем достаточное! Строго говоря, 37-37,1 - нормальная температура.

Итак, можете выдохнуть. Можете выпить успокоительное и все пройдет как с белых яблонь дым!
Время создания: 07 Февраля 2016 16:17
Оценок: 2
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Виновато антиреклама гриппа! И Вы приняли правильное решение - посетить своего врача перед окончанием приема антибиотика. Он Вам расскажет, как реагировать на положительную пробу на грипп и чем заменить антибиотик. Без повторного разрешения врача антибиотик не отменяйте!
Время создания: 07 Февраля 2016 17:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно нормальные параметры температуры от 36,2 до 37,2, поэтому строго говоря ваши цифры вполне укладываются в норму. Температура вполне может колебаться в течение дня в указанных вами параметрах (на нее могут влиять еда, физическая и эмоциональная нагрузка, сон и т.д.). Кроме того, у женщин вообще во второй половине цикла температура повышается до 37-37,2. Если вы себя чувствуете нормально и нет никаких симптомов заболевания,  в общем анализе крови, мочи, флюорографии все в норме, то скорее всего с вами все в порядке
Время создания: 11 Февраля 2016 16:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Всё в норме. Значения температуры не указывают на ухудшение состояния, наоборот, изменения к лучшему
Время создания: 23 Февраля 2016 15:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 45 лет, Екатеринбург) | 07.02.2016 16:26
Спасибо, Александр Юрьевич! Просто у нас в местных СМИ по Екатеринбургу постоянно передают сводки, сколько людей лежит в реанимации и т.п. Пугают пневмонией, что может наступить острая дыхат недостаточность на фоне осложнений от гриппа, вот и трясёмся, как зайцы!
   
Я не понимаю, кто становится здоровее от этого мандража!

"Они" не говорят главное! Они не говорят, сколько в реанимации было людей в прошлом году. Вот идет сводка: по городу умерло в январе сего года столько-то людей от пневмонии. А как ЭТУ информацию может оценить разумный человек? Надо же сообщить, что в прошлом январе умерло столько, а в позапрошлом столько-то!

"Изучение жизни по новостям СМИ — это попытка определить сорт пармезана по вкусу кала того, кто этот пармезан съел." © Невзоров А.Г.

      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2018
10:52
Сергей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 6
14.06.2018
09:59
Alya :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.03.2016
09:39
Людмила :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.10.2015
15:12
Юрий :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.09.2015
15:50
Lena :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.01.2019
02:24
Елена :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.06.2018
15:23
Михаил :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.02.2015
12:36
Evgeny :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0
01.12.2009
10:15
Елена :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.10.2014
23:33
Светлана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0