РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№904043 Расшифровка анализов
Оксана Жен., 25 лет. Россия Москва
Добрый день! Сегодня сдала клинический анализ крови, назначил кардиолог. За пару дней до этого сильно подмерзла и сегодня кашель, горло болит и немного насморка. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови, испугали нейтрофилы и лимфоциты.
Гематокрит - 42.5% (норма 35.0-45.0)
Гемоглобин - 14.8 г/дл (11.7-15.5)
Эритроциты - 4.78 млн/мкн (3.80-5.10)
MCV - 88.9 (81.0-100.0)
RDW - 11.6 (11.6-14.8)
MCH - 31.0 (27.0-34.0)
MCHC - 34.8 (32.0-36.0)
Тромбоциты - 270 (150-400)
Лейкоциты (7.11 (4.50-11.0)
Нейтрофилы 46.2% (48.0-78.0) При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты - 43.9% (19.0-37.0)
Моноциты - 7.9 (3.0-11.0)
Эозинофилы - 1.4 (1.0-5.0)
Базофилы - 0.6 (<1.0)
Нейтрофилы, абс. - 3.29 (1.56-6.13)
Лимфоциты, абс. - 3.12 (1.18-3.74)
Моноциты, абс. - 0.56 (0.20-0.95)
Эозинофилы, абс. - 0.10 (0.00 - 0.70)
Базофилы, абс. - 0.04 (0.00-0.20)
СОЭ (по Вестергрену) - 2 (<20)

Также, сдавала ТТГ, результат 1.87, при норме 0.4-4.0

Заранее благодарна за помощь!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализы нормальные!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Просто у Вас вирусная инфекция, выздоровеете и анализ нормализуется.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Тут ничего не зашифровано.  Анализ в норме!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!

Красная кровь прекрасная, белая хорошая! СОЭ в порядке. Нейтрофилы отменные, лимфоциты превосходные. Функция щитовидной отличная, что доказано великолепным уровнем ТТГ.

Теперь о лимфоцитарно-нейтрофильных ужасах.

Ведь четко написано:

«Нейтрофилы, абс. - 3.29 (1.56-6.13)
Лимфоциты, абс. - 3.12 (1.18-3.74)»

И все равно пугают?

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ! Так понятно?

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции. На самом деле, ключевое значение у абсолютных цифр. У Вас абсолютные цифры идеальные!

В сухом остатке:

С чем Вас и поздравляю!

Скорее всего, Вы переносите легкую форму ОРВИ. Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ само неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет.

Основные меры лечения: обильное теплое питье, прохладный влажный воздух в комнате, 0,9% натрия хлорида раствор в нос, отдых.

Врач нужен для исключения болезней отличных от ОРВИ и осложнений.

Если не проходит, посетите терапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По сути - норма.