РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№1010955 Расшифровка анализов
Екатерина Жен., 28 лет. Moscow
Добрый день, уважаемые доктора! Две недели назад была простуда, в поликлинике сдала общий анализ крови, но врач не объяснил, и не расшифровал мне показатели, видимо не посчитал нужным. Просто сказали «норма». НО! Меня очень интересует показатель - тромбоцитов (PLT), ведь 329 это уже повышенный уровень? И показатель моноцитов (MON) - он ниже нормы. Подскажите, насколько серьезно повышение тромбоцитов в данном случае? Я и так имею склонность к достаточно густой крови и данный показатель меня пугает. Говорит ли это о том, что есть риск тромбозов? Спасибо!
https://a.radikal.ru/a31/1804/c7/c7c4f1c8495f.jpg
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Тромбоциты в пределах нормы, это совсем не повышенный показатель (обратите внимание на референсные нормы в скобках). Моноциты снижены незначительно, что часто бывает после ОРВИ. Ничего серьезного в этом анализе нет. Сейчас постарайтесь поменьше бывать среди других людей (чтобы не подвергаться риску еще одного ОРВИ), особенно - тц и общественный транспорт, если нужно - промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель местно. Можно начать курс поливитаминов (алфавит, супрадин, геримакс). Побольше пить и чаще отдыхать.