ВЫСОКИЙ БИЛИРУБИН

№916089 высокий билирубин
Александра Жен., 23 лет. россия Челябинск
Здравствуйте! У меня за последние 1,5 года 2-й раз повышается билирубин. 1,5 года назад мне выписали эссливер форте, я его пропила-билирубин пришел в норму. Сейчас вот снова уже месяц мучаюсь (тошнит постоянно). Терапевт сказала что это синдром Жильбера и сказала пить хилак форте и омез Д. Я уже месяц себя этим пичкаю, но как только отменила препараты сразу снова началась тошнота. Сдала сегодня анализ на общий, прямой, непрямой билирубин. Результаты: общий-38,4, прямой-12,3, непрямой-26,1. Получается такие же что и месяц назад когда я обратилась в больницу. Скажите к кому мне обратиться за правильным лечением, если это не помагает? Врача гепатолога у нас в больнице нету. И точно ли это синдром Жильбера? все остальные АЛТ , АСТ и в этом роде.. анализы в норме.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Для уточнения необходимо проведение ДНК диагностики наличия синдрома Жильбера (исследование промоторной области гена UGT1A1) - нужно сдать кровь в лаборатории выполняющей исследование.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо сделать ДНК-тест на синдром Жильбера, сдать кровь на вирусные гепатиты и сделать расширенную биохимию крови с печеночными пробами. По результатам можно судить о лечении. Но, строго говоря, повышенный билирубин не может давать тошноту, нужно искать другую причину этого - хронический гастрит, нарушение моторики пищевода, хронический холецистит и т.д.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Этот тест стоит около 5000 руб. А вероятность Жильбера у Вас 99%
Лечение требуется только при повышение билирубина более 30: фенобарбитал (корвалол по 20 кап 3 р/сут 10 дней) и глицин по 2 т 4 р/сут 30 дней. Избегать тяжелой физической работы.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Билирубин повышен преимущественно за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Нет практического смысла делать генетический тест.

Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:

1. Что будет при положительном результате анализа?
2. Что будет при отрицательном результате анализа?
Если ответы совпадут – анализ не нужен.

Что же будет при подтверждении ЖИльбера? НИЧЕГО, он лечению не подлежит! А при отрицании. Тоже ничего! Ответы совпали.

Жалобы не от Жильбера. Их трактовка за терапевтом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите с-м Жильбера