ПОВЫШЕН ГЕМОГЛОБИН

№883764 Повышен гемоглобин
Inna Жен., 37 лет. Украина Горловка
Добрый день! Меня завут Инна. Мне 37 лет, имеется лишний вес....В данный момент мучаюсь от боли в области головы и шеи уже около 6 месяцев( лечение максидол,алфлутоп,медокалм,вит.гр.В,диклофенак,результатов не дало),поэтому спасаюсь либо спазмалитиками, либо анальгетиками.А тут ко всему же ещё и камни в почках 3мм-6мм,во время приступа пошла в больницу сдать кровь и мочу.....гемоглобин 170....я в шоке!!...ранее был 130-140 и то говорили высокий.
Скажите пожалуйста, может ли так повыситься гемоглобин во время приступа МКБ? Чем снизить? И могут ли при повышенной вязкости крови быть головные боли?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Инна!

Данное пограничное повышение гемоглобина не имеет никакого практического значения. Кровь от ТАКОГО уровня гемоглобина НЕ становится вязкой, голова от этого не болит. Скорее всего, погрешность измерения.

Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это полный бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма