ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БИЛИРУБИНА

№1027954 Высокий уровень билирубина
Алексей Муж., 26 лет. Москва
Доброго времени суток. Я молодой человек, 26 лет, без вредных привычек, образ жизни малоподвижный, хронических заболеваний не имею. На днях решил в целях профилактики сдать базовые анализы крови. Ответ пришел следующий:

https://c.radikal.ru/c06/1809/6c/a58559b4ffd1.png

Как оказалось, есть некоторый сдвиг в лейкоформуле и сильно повышен общий билирубин. На следующий день я пересдал кровь на билирубин (уже в другой лаборатории) и вот результат:

https://c.radikal.ru/c12/1809/88/ea19c33d8d81.png

Вдобавок сделал УЗИ органов брюшной полости. Со слов врача, ничего страшного нет. Заключение: деформация желчного пузыря, нельзя исключить косвенные признаки ДЖВП.

Никаких жалоб у меня по большому счету нет, глаза вроде не желтеют, но столь высокий уровень билирубина настораживает. Сравнить не с чем, есть только клинический анализ крови 2 летней давности, тоже профилактический:

https://d.radikal.ru/d11/1809/3b/b4fbebb56e5d.jpg

Вопрос: требует ли моя ситуация очного приема врача, если да, то какого? Сдвиг в лейкоцитарной формуле это критично (опять же, стоит ли идти с этим к врачу)? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алексей.

Билирубин повышен ПРЕИМУЩЕСТВЕННО за счет непрямого, что при нормальных АЛТ/АСТ прямо указывает на безобидный синдром ЖИЛЬБЕРа.

Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Можно подтверждать этот синдром недешевым генетическим тестом, можно играться с разными пробами, типа пробы с голоданием. Но нужно ли? Вопрос риторический. Синдром этот лечению не подлежит, его подтверждение ничего не изменит. А отрицательный тест ЭТИХ тестов и проб не укажет ни на что, не определит дальнейший диагностический поиск!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует. Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины. Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрос. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

У Вас и в прежнем анализе сходная картина. НОРМА у Вас в ОАК!

" деформация желчного пузыря, нельзя исключить косвенные признаки ДЖВП."

ТАК принято писАть на НОРМУ!

В сухом остатке: Вы не больны. Обследовать и лечить Вас незачем.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Синдром Жильбера, не патология, а вариант нормы. Остальное не заслуживает внимания.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 ДЖВП характерно для синдрома Жильбера. Надо регулярно делать УЗИ желчного пузыря, что бы своевременно увидеть "песок" и предотвратить образование камней в желчном пузыре.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас синдром Жильбера. Ничего опасного в этом нет. Что касается анализа крови, то возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного.