ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

№947985 Полипоз желчного пузыря.
Виктор Борисович Муж., 63 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Женщина 58 лет. Привожу сылку на результаты
УЗИ желчного пузыря. http://s010.radikal.ru/i311/1611/90/4d571aafe554.jpg
Извините, что повторяю вопрос, но предыдущего почему то нет среди вопросов в моем личном кабинете на сайте.
Необходима операция?Если «да»то какова ее срочность? Или можно обойтись без нее? Что можно предпринять, чтобы снять обострение. Есть тяжесть в правой стороне живота, даже тупые боли при изменении положения. 2 года нпзад было такое же обострение. Боли были сильнее. Но через некоторое время обострение прошло. Тогда же УЗИ тоже показало наличие полипа. Спасибо.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если за год полипы не увеличились и желчный пузырь "работает" - операцию делать не надо. Как работает ж. пузырь и какое надо лечение узнаем после УЗИ исследование желчного пузыря с определением егосократимости (с пробным завтраком).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Виктор Борисович!

Если размер полипов превышает 10 мм рассматривается опция удаления желчного пузыря. Обсудите тему с хирургом или онкологом. Повода к срочной операции НЕТ, но эту опцию следует обсудить с тем кто видит пациентку, все протоколы УЗИ, анализы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Показано оперативное лечение!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Показаний для срочной операции нет, но если есть серьезные изменения в самочувствии пациентки, то стоит обсудить тему с хирургом и обговорить возможность плановой операции в ближайшем будущем. В целом, действительно 10 мм и более - показание для операции.