АНАЛИЗЫ КРОВИ, ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН

№949817 Анализы крови, повышен билирубин
Владимир Муж., 36 лет. Москва
Добрый день.
В конце октября переболел каким-то кишечным вирусом. Был жидкий стул, головная боль, сильное недомогание, сильное урчание в животе, тошнило, температура 38. Симптомы держались неделю. До сих пор временами ощущается сильная слабость, недомогание, по утрам немного подташнивает. Иногда дискомфорт в правом боку, в районе пояса и дискомфорт в районе солнечного сплетения. Сдал анализы крови, повышен билирубин и немного повышено железо. Цвет кожи, глаз нормальный. УЗИ печени норма, без замечаний. Что предпринять?

http://s019.radikal.ru/i623/1612/f7/3021d88e2d88.jpg

http://s018.radikal.ru/i502/1612/d4/3570e0972a48.jpg
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Последствия вирусной нагрузки могут сказываться на различных функциях, в том числе печеночных.Скорее всего имеет место холестаз.Надо попить желчегонные средства - отвар шиповника,кукурузные рыльца. Стратегически - улучшить отток желчи.

Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такое незначительное повышение билирубина может быть признаком синдрома Жильбера (см.). Проверить: сдать повторно кровь на билирубин после суточного голодания (воду пить можно).
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, повышение уровня билирубина связано с внутрипеченочным холестазом или нарушением желчеотделения. Также к повышению уровня билирубина приводит синдром Жильбера, наследственное заболевание, при котором нарушается выработка ферментов печени. В целом, если вас ничего не беспокоит, то не нужно лечить анализы.