ПОВЫШЕНИЕ ЛИМФОЦИТОВ В ОАК

№951346 Повышение лимфоцитов в оак
Надежда Жен., 24 лет. Москва
Добрый день. Модет ли такой оак быть по причине хронического тонзиллита в общем и простуды непосредственно в момент здачи оак?
Сое 4
Лейкоциты 7,27
Эритроциты 4,88
Гемоглобин 151
Гематокрит 42,9
Средний объем эритроцитов 87,9

Нейтрофилы 33,4
Нейтроф абс 2,43
Лимфоциты 54,2
Лимфоциты абс 3,94
Моноциты на 100лейк 10.9
Моноциты абс 0.79
Еозинофилы на 100лейк 1,1
Еозинофилы абс 0,08
Базофилы на 100лейк 0.4
Базофилы абс 0.03

Сегментоядерные 35
Лимфоциты 53
Моноциты 10
Еозинофилы 2

Очень беспокоят лимфоциты-не слишком ли их много?
Терапевт связывает подобный результат с простудой и тонзиллитом. Температуры нет, л. У совсем немного увеличены под челюстью, что доктор связывает с хрон тонзиллитом и растущим зубом мудрости. Также имеется дискинезия желчевыводящих протоков.

Подскажите, нужна ли консультация гематолога? Просто в сети пишут, что такое количество лимфоцитов модет быть симптомом опасного заболевания?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрс. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

Так вот здесь есть минимальный и относительный сдвиг и его можно трактовать, как след ОРВИ. Но ЭТОТ след не имеет значения, не требует никаких мер. Ибо число лимфоцитов АБСОЛЮТНО нормальное!

С чем Вас и поздравляю!