НЕРВНЫЙ ТИК ИЛИ ЧТО-ТО СЕРЬЕЗНЕЕ?

№959042 Нервный тик или что-то серьезнее?
Саша Муж., 25 лет. Смоленск
Здравствуйте. Неделю происходят непонятная пульсация/подергивания возле ребер в правом боку. Чаще всего утром и вечером, когда расслаблен. Ничего не болит. Стоит ли обращать к врачу? Глупо идти, если на приеме ничего дергаться не будет.

Видео на радикале http://radikal.ru/video/zoPmeUcMxmE
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
осмотр невролога
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я не думаю, что стоит на этом заострять внимание.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на "нервный тик". Напишите, как часто он появляется, как долго бывает, что его провоцирует и от чего проходит.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К неврологу
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нервных тиков или гиперкинезов (сокращения одной мышцы или целой группы мышц по ошибочной команде головного мозга). Вреда от этого никакого нет, опасности не представляют, поэтому не стоит заострять на этом внимания.