УВЕЛИЧЕНА СЕЛЕЗЕНКА

№975520 Увеличена селезенка
Антон Муж., 24 лет. Украина Киев
Здравствуйте, просьба помочь! Что это может быть еще ? Возможно какие-то еще анализы нужно здать.
Халобы - сутки невыносимо болел живот (без жидкого стула). Потом прошло и как ничего и небыло. Подумал - отправился наверное чем-то... и в больницу не пошел. Так продолжалось 2 недели. Потом начались пульсирующие, почти незаметные покалывания в левом боку (выше уровня пупка) изредка, но каждый день (несколько раз в час). Также слева от пупка (если смотреть с моей стороны - некоторое безболезненное уплотнение. Пошел к врачу. Отправили на анализы. Тест-система «Хелик» показала: ++ резко позитивный (Базальный уровень - 4 мм, уровень нагрузки - 30мм, показатель роста - 26 мм.).
Также отправили на УЗИ брюшной полости и общий анализ крови.
Результаты УЗИ:
Печень: не увеличена, типичная, обычная, четкая, правая - 9.9 см, левая - 5.0см. Эхогенность - нормальная. Структура - однородная.
Внутрипеченочные протоки расширены до 0.15 см, стенки - уплотнены, Холедох - 0.5см. Сосуды - не расширены.
Желчный пузырь: размещение - типичное (6.8 х 2.4), форма - овал, Конкременты - Не найдено с небольшим количеством осадка. Стенка желчнего пузыря утолщенная - 0.2 см, не измененная.
Поджелудочная - не увеличена, размеры - головка 2.7, тело 1.5, хвост - 1.8. Контуры - равные. Вирсунгова протока - не расширена (0.25 см), структура - однородная с точечными 7х0+ выпячиваниями (или что-то подобное).
Селезенка - увеличена (13.4 на 6.1). Размещение - типичное. форма - обычная, контуры - четкие, эхогенность - нормальная.

Почки, мочеточники, надпочечники, центральный комплекс - отклонений нет.

Общий анализ крови (мужчина, 24): гемоглобин - 143, Эритроциты - 4.6, Цветной показатель - 0.93, Лейкоциты - 4.1, Скорость оседания эритроцитов - 5,
Нейтрофилы: палочкоядерные - 5, сегментоядерные - 58
эозинофилы - 4, лимфоциты - 26, моноцити - 7.

Дополнительно отправили на анализ крови на паразитов (Анти-Лямблии (0.11), Описторхисы (0.3), Токсокар (0.04), Аскарид (0.12) - не выявлены).

Провел лечение от хеликобактера 10 дней (Лечение было: клатинол (утром, вечером по 3 таблетки) + мезим 10 000 (2 раза в день) + эпам 4 (10 капель 3 раза в день). В первые несколько дней лечения - симптомы покаливаний в левом боку - пропали (возможно случайность). В последние 2 дня лечения: покалывания снова возвратились + в последние 2 дня плохо спал (не мог заснуть 3-4 часа). В день спал 4-6 часов (не смог без снатворного заснуть). В последние дни приема антибиотиков - перед сном выпивал «Седаристон» - 2таблетки (терапевт выписал), но не помогло, выпил «Донормил через часа 3 без сна и заснул. Подумал антибиотики. В первый день после антибиотиков - спал 9 часов, но 2 раза просыпался по непонятным причинам, но потом сразу и засыпал. Подумал - значит дело было в антибиотиках. На следующий день чувствовал себя хорошо. Но нет, на 2-й день после лечения антибиотиками - картинка повторилась: перед сном терапевт уже порекомендовал 1 табл. »Мелатонин« перед сном , но не смог заснуть, через 3 часа принял »Донормил« - заснул). Покалывания в левом боку остались. Они особо и не мешают, но чувствую что они скорей всего виновники бессоницы. А и еще, такое чувство, что проходят какие-то теплые импульсы изнутри - вверх (2-3 раза в час) когда засыпаю и это возможно меня сбивает заснуть.
Также только лажусь спать, хожу в туалет по маленькому несколько раз и много (первый час без сна). Причем днем - хожу несколько раз в день. А ночью - 2 раза, много и в течении часа. Перед сном стараюсь жидности много не пить, но в туалет хожу все равно 2 раза в час и много.

Просьба помочь! Что это может быть еще ? Возможно какие-то еще анализы посоветуете сдать ?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Селезенка боли не дает. Возможно боли и теплые импульсы из-за левой почки и мочеточника (на УЗИ патологию видят плохо). Сдать анализы мочи. Консультация уролога (возможно нужны исследования мочевого пузыря и предстательной железы).
Есть патология желчного пузыря. Если не лечить - возможно образование камней в желчном пузыре.
.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Антон!

К селезенке и Хеликобактерной заразе ЭТИ жалобы не имеют отношения. Увеличение селезенки спорное.

Живот пальпировать (щупать) надо, потом думать. Я не дотянусь, между нами 500 км. Пусть терапевт и хирург пощупают.

Мне кажется, что сейчас пошли «нервные», т.е. психогенные симптомы.

Из обследований обсудил бы выполнение ФЭГДС. Мочу на общий анализ сдайте!

В плане лечения обсудил бы выписку более сильного успокоительного: гидазепам или эглонил. Кратким курсом!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря. Возможно, есть какая-то патология в этой области. Но в целом все жалобы производят впечатление психогенных. Обсудите их с психотерапевтом, он же поможет подобрать легкие успокоительные и/или снотворные средства.