РОТОВИРУС И БЕРЕМЕННОСТЬ

№986722 Ротовирус и беременность
Оля Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Сейчас у меня ровно 16 недель 5 беременности. в Субботу резко начало сильно болеть голова приняла парацетомол пол таблетки ( получается 250 мг) ночью начался понос, продолжался все воскресенье температура с утра была 35.6 , 36,1, к обеду температура поднялась до 37.5 начало ломать кости (приняла парацетомол 250 мг) температура спала но не надолго на 4 часа приняла потом еще 250 мг. ночью поднялась опять опять приняла 250 мг. проснулась утра температура 37.1 решила больше ничего не принимать тк кости не ломало и чувство холода не было. температуру переносила очень плохо, поэтому и принимала. по итогу с субботы по воскресенье было выпило 4 раза парцетомола по 250мг, температура держалась 1один получается потом спала.остался понос не проходящий (пошел третий день,но сегодня уже немного лучше),вялость, температура 35.1, похудела на 3 кг. пью смекту и присоединила регидрон 1л. в день больше не лезит. тошнит от него.к врачу попаду только через три дня.скажите мог ли парацетамол в такой дозировке нанести вред ребенку.,сижу переживаю теперь.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, парацетамол в такой дозировке никакого вреда ребенку не принес, так как во втором триместре шанс на повреждающее влияние со стороны внешних факторов уже значительно ниже, чем в первом. Но в целом на будущее - лучше парацетамол, учитывая, что температура была не выше 37.2 - не пить (до 38 градусов). Общее плохое самочувствие при такой температуре это нормально, это вирусная интоксикация. При повышенной температуре лучше всего вырабатываются интерфероны, которые борются с вирусной инфекцией, не нужно им мешать. Сейчас больше отдыхайте, больше пейте (не обязательно регидрон - вода, чаи травяные, особенно ромашковый или травяные сборы при заболеваниях ЖКТ, минеральные воды, компоты из сухофруктов и т.д.). Смекту можно продолжать пить.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ольга.

Никакого вреда нет.

Кишечная инфекция. Не факт, что ротавирус. Сдайте кал на "Ротавирус антигенный тест". Он за один день даст ответ это ротавирус или нет. Еще ОАК сдайте.

Правильно советовать осмотр инфекциониста и посев кала на кишечную группу. Однако, результат последнего теста будет нескоро. Надо сейчас решить нужен антибиотике или нет. Такое затяжное течение повод подумать об антибиотике. Решение за очным врачом.