РЕАБИЛИТАЦИЯ

№989509 Реабилитация
Андрей Муж., 18 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Моя мама после болезни долго лежала. Болела почка,потом ангина. Она всё время лежала больше месяца. Сейчас при попытке вставать не может ходить,не идут ноги,шатает. И стала кружится голова лёжа. Хотя сейчас она здорова. Бабушка говорит ей ходить. Как вообще начать ходить человеку? Может ли болеть и кружиться голова от лежания,от недостатка движения? И По сколько минут начинать ходить?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных для ответа.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что действительно сейчас есть слабость, особенно если мама плохо питалась, снизила вес, мало ела белка, углеводов, мало пила вода, возможно, развилась и анемия. Попробуйте сначала вызвать врача на дом для осмотра вашей мамы и обследования. Кроме этого, нужно исключить патологию позвоночника (остеохондроз, патология нервной ткани, иннервирующей нижние конечности). Зачастую на первом этапе требуется НПВС (иногда в инъекциях, в таблетированом виде, в гелях и мазях), спазмолитики (типа мидокалма), витамины группы В (нейромультивит) - сначала в инъекционной форме соответственно инструкции, затем с переходом на более редкие инъекции (до 2-3 раз в день), потом в таблетированном виде курсом.