АНАЛИЗ КРОВИ

№996213 Анализ крови
Ольга Жен., 57 лет. Россия г. Белгород
Здравствуйте! Дочери 23 года , сдала анализ крови , результат прилагаю.
Какие обследования нужно пройти и к каким специалистам обратиться?
Принимает ОК : Джес +
Заранее спасибо.

http://s019.radikal.ru/i614/1712/a3/3b6dbc51784e.jpg
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анемия легкой степени. Возможно из-за кровопотери при месячных. Консультация гинеколога и гематолога.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Железодефицитная анемия. Для оценки степени железодефицита можно сдать железо, ОЖСС, ферритин. Очная трактовка за терапевтом и гинекологом. Гематолог вовсе не обязателен!

Препарат железа понадобится. Могу сказать, что контрольный анализ надо сделать через месяц, а минимальный курс лечения анемии дожжен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Препараты выбора: МАЛЬТОФЕР, СОРБИФЕР.

Рекомендации по питанию:

Регулярное потребление продуктов богатых железом. Лучше всего железо усваивается из красных сортов мяса (телятина, свинина, баранина), печени. Сделать акцент на растительные продукты богатые железом (крупы – гречневая, овсяная, чечевица, бобовые – фасоль, горох).Расширить в рационе продукты богатые витамином С (киви, цитрусовые, ягоды), что улучшают усвоение железа, особенно из растительных источников. Учитывать влияние продуктов затрудняющих всасывание железа. Чай и кофе содержат вещества затрудняющие всасывание железа, поэтому, когда идет борьба за усвоение железа, их не следует пить после еды. Красное вино ухудшает всасывание железа. Препараты кальция и молочные продукты, богатые кальцием препятствуют всасыванию железа в кишечнике.