ПЕРИОДИЧЕСКИ, МАЛООЩУТИМО, НОЮТ РАЗНЫЕ МЫШЦЫ.

№1043770 Периодически, малоощутимо, ноют разные мышцы.
Виктор Муж., 38 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Я мужчина, мне 38 лет, рост 180 см, вес 92 кг, никогда не курил и не употреблял алкоголя. Осенью 2013 года мне был установлен эндопротез правого тазобедренного сустава.
Изначально, видимо из-за неаккуратного прыжка, был вколоченный перелом, я ходил с болями, хромая 3 дня, потом только обратился в приёмный покой. Там мне врачи сказали сломать так можно только в автоаварии, а это метастаз из неизвестного источника, я месяц в шоковом состоянии провёл на вытяжке, когда выяснилось что нет даже кисты, а перелом самый обычный, меня прооперировали, но сращения не наступило и всё закончилось эндопротезом.
Я и до этого был мнительные, после этого мнительность усугубилась, несколько лет посещал психотерапевта и принимал антидепрессант Феварин.
С того времени двигательная активность стала меньше. Я перестал заниматься в спортзале, и вес поднялся до нынешнего значения.
Раз в год я прихожу на приём к травматологу, делаю контрольный снимок, последний раз был в начале февраля 2019 года, на снимке всё в порядке.
Примерно в середине февраля я заметил следующее: после нахождения в положении стоя, я присел, и в левой, неоперированной ноге, в районе колена, примерно по внутренней поверхности, как бы натянулось сухожилие. Это было даже не больно, как бы жжение. Причём при ходьбе и приседании болей нет, просто при приседании в определённом положении, возникает натяжение, которое не зависит от нагрузки. При этом, при ходьбе никаких ощущений, тем более болей, не было. В течении дня это прошло.
Так повторялось ещё 2 раза с периодичностью, примерно раз в 2 недели. Возможно, это происходило из-за того, что на высокую ступеньку я поднимался с левой ноги, где нет эндопротеза.
Примерно 10 дней назад, я обратил внимание, что ноги в покое как бы, очень незаметно, ноют или “гудят”, в основном левая. При ходьбе никаких болей нет, но периодически чувствую, как немного начинает и перестаёт ныть мышца на левой ноге, причём разные, на небольшое время, то сзади, над коленом, то спереди под коленом, то связка по внутренней поверхности, то что то натягивается ниже коленной чашки. При этом никаких болей нет, при ходьбе и при приседании.
Я прочитал, что это начинается гоноартроз, я нахожусь, сейчас, в шоке, у меня и так эндопротез справа. Я могу превратиться в полного инвалида!
Уважаемые консультанты, скажите, пожалуйста, что это у меня может быть?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Очно посетите ортопеда с целью исключения плоскостопия и при продолжающемся дискомфорте в коленном суставе, усиление боли при спуске по лестнице сделайте УЗИ коленного сустава.