РАЗРЫВ ПКС КОЛЕННОГО СУСТАВА
№1084663 Разрыв ПКС коленного сустава
Илья Муж., 36 лет. Москва
12.02.2021 11:26
Добрый день. При игре в футбол получил травму колена 29.01.2021. Диагноз – разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава и прочее. Описание МРТ прилагаю. За время после травмы три раза делали пункцию сустава, откачивали жидкость. Последняя пункция была 10.02.2021, вышло 80 мл жидкости без крови, до этого было с кровью. Консультировался с двумя оперирующими специалистами в довольно авторитетных местах и получил два противоположных мнения.
Первый доктор сказал делать пластику ПКС через 4 недели. До операции полностью обездвижить ногу, носить регулируемый ортез для фиксации сустава, установив в фиксированное положение 0 градусов (т.е. чтобы колено было фиксировано и не сгибалось), ходить на костылях с минимальной нагрузкой на ногу.
Второй специалист сказал, что операция не раньше, чем через 6 недель, когда спадёт воспаление и будет свободное сгибание-разгибание от 0 до 90 градусов. Прописал ортез с настройкой сгибания 0-90 градусов, ходить можно без костылей, на ногу наступать можно, колено сгибать и разрабатывать, можно даже небольшие приседания делать до 30 градусов сгибания в колене.
Кому верить? На ногу наступать могу, болей практически не чувствую, без костылей передвигаться получается.
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d39/2102/f5/7ab96dcda6e2.jpg[/img][/url]

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если давность травмы составляет 2 недели и сохраняется посттравматический синовит, то однозначно можно говорить о необходимости максимально ограничить нагрузку на сустав. Это позволит быстрее снять явления воспаления, купировать синовит. А после купирования воспаления можно постепенно увеличивать объём движений и нагрузок. Оперировать только после полного купирования воспаления, но не ранее 6ти недель от момента травмы.
Время создания: 13 Февраля 2021 08:24
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
И тот и другой правы - операцию нужно делать, обычно отёк спадает через 4-6 недель в эти сроки  и нужно делать операцию, единственно ходить на прямой ноге, без нагрузки медленно сгибать и разгибать коленный сустав.
Время создания: 15 Февраля 2021 08:05