МРТ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1091050 МРТ коленного сустава
Семен Муж., 29 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Неожиданно столкнулся с проблемой коленного сустава! После посещения травматолога отправился на МРТ. Сегодня прошёл данное обследование и получил описание с заключением! По заключению все «более/менее» понятно. Просто хочется услышать дальнейший алгоритм действий или судьбу моего сустава простыми (не медицинскими) словами (терминами).
Цитирую...
Протокол исследования:
Получены изображения коленного сустава в аксиальной, сагиттальной, корональной проекциях в режимах Т2, Т1, PD FS.
В полости сустава, супрапателлярной сумке и боковых верхних заворотах выявляется минимальное количество жидкости. На фоне выпота в супрапателлярной сумке визуализируется отдельные структуры связочного аппарата надколенника с признаками фиброзирования.
В субхондральных отделах медиального мыщелка бедренной кости определяется дефект костной ткани в сочетании с перифокальной инфильтрации и микроузурацией, ориентировочными размерами зоны изменений 1.0х2.9х0.65 см. Целостность кортикальной пластинки на уровне изменений нарушена, кортикальный слой прослеживается фрагментарно. Также определяется дефект хрящевого компонента на уровне изменений костной ткани со смещением хрящевого фрагмента в межмыщелковую область. Размеры хрящевого дефекта 2.0х1.8х0.5 см. Кроме этого, к фрагменту суставного хряща в межмыщелковой области прилежит фрагмент средних отделов медиального мениска.
В остальных отделах структура костной ткани не изменена.
Суставная щель минимально неравномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевые остеофиты суставных поверхностей медиальных и латеральных мыщелков, феморо-пателлярного сустава, заострения проксимального межберцового сочленения.
Передняя крестообразная связка истончена с признаками неравномерно интралигаментозно повышенного МР сигнала, целостность ее не нарушена.
Целостность крестообразных связок, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ неравномерный с признаками истончения и фрагментации.
Визуализируется медио-пателлярная складка с признаками фиброзирования, минимальные фиброзные изменения в проекции инфра-пателлярной складки.
Подколенная ямка не изменена.
Заключение: МР картина локальных структурных изменений медиального мыщелка бедренной кости с фрагментацией хрящевого компонента и медиального мениска (структурно может соответствовать остеохондропатии - болезни Кенига). МР-признаки частичного хронического повреждения передней крестообразной связки. Небольшое количество выпота в супрапателлярной сумке, боковых заворотах и полости сустава. Фиброзные изменения сладок и связок надколенника. Гонартроз 1 ст, артроз феморо-пателлярного сустава.
Рекомендовано: консультация травматолога.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, при болезни Кенига показана артроскопическая операция
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Там написано: консультация травматологами. Это значит не по интернету, а с заключением идти на прием.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В дополнении сделать МСКТ коленного сустава с 3Д реконструкцией и записью на диск. Лечение оперативное - артроскопия + варианты...