МРТ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№597433 МРТ коленного сустава
Andriy Муж., 23 лет. Украина кИЕВ
Добрый день! Проконсультируйте результат МРТ(интересует - могу ли я заниматся спортом(футбол, боротьба)
Область исследования: правый коленный сустав (в положении разгибания)
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, и протонной плотности с подавлением сигнала от жировой ткани в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях, визуализируются структуры правого коленного сустава. Соотношение в суставе на момент исследования не нарушено.
Отмечаются заострения межмыщелковых возвышений правой большеберцовой кости. Суставной хрящ эпифизов сохранён, без очаговых изменений структуры.
Передний и задний рога латерального мениска, а также передний рог медиального мениска без признаков травматических повреждений.
В заднем роге медиального мениска визуализируются зоны изменения сигнала линейной формы горизонтальной направленности, характеризующаяся слабогиперинтенсивным МР-сигналом на Т2- и Pd-Fs-ВИ, изо- на Т1-ВИ, распространяющийся до периферических отделов мениска, без выраженного распространения на поверхность сустава (1-2 тип повреждения мениска)- дегенеративно дистрофические повреждения мениска.
Капсула сустава сохранена.
Передняя крестообразная связка утолщена, имеет несколько повышенный МР-сигнал на неоднородна Pd-Fs-ВИ - МР- признаки дегенеративно-дистрофических повреждений, вследствие застарелого травматического поврежджения волокон.
Задняя крестообразная связка, больше и малоберцовая коллатеральная связки прослеживаются отчетливо, в виде полос с однородно низким МР-сигналом на Т1 и Т2 ВИ без признаков травматических повреждений.
Отмечается локальное утолщение, разволокнение в области передней трети медиальной поддерживающей связки надколенника – МР-признаки застарелого частичного её разрыва.
В полости сустава в передних и задних отделах, определяется небольшое физиологическое количество свободной жидкости.
Параартикулярные мягкие ткани, сосудистые магистрали без видимых изменений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические повреждения заднего рога медиального мениска. Застарелое травматическое повреждение медиальной поддерживающей связки надколенника, дегенеративно-дистрофические изменения передней крестообразной связки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, результаты дополнительных исследований интерпретируются только в рамках клинической картины заболевания которая мне не известна. Другие ответы, полученные по данному поводу будут сомнительными и не точными.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Андрей! Да сможете после станционной артроскопи коленного сустава. С уважениемАН.
Прямая специальность
Марьян Владимирович. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Добрий вечір Андрій потрібно подивитися клінічно стан вашого коліного суглоба,наскільки виражений больвий синдром,як часто і після чого появляється біль, і тільки після того вирішувати подальшу тактику лікування,можете звернутися до нас,ми часто займаємося подібними проблемами.З повагою Марян Володимирович.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
По МРТ имеются признаки повреждения связочного аппарата и возможно менисков коленного сустава. Необходим осмотр травматолога, сравнение клинических симптомов с данными МРТ исследования. При наличии клиники повреждения мениска, либо нестабильности коленного сустава - показано артроскопическое лечение. Если травма достаточно свежая - статью по тактике лечения посмотрите на сайте http://www.artro-s.ru/faq-svezhaya-travma-kolennogo-sustava.htm Если проблема связана с последствиями травмы или микротравмами - необходимо оценить степень компенсации сустава и эффективность консервативного лечения. От этого во многом будет зависеть выбор тактики лечения.