НЕ СРАСТАЮТСЯ БЕРЦОВЫЕ КОСТИ

№1099126 не срастаются берцовые кости
Алексей Муж., 40 лет. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, 21.11.21 занимаясь спортом сломал берцовые кости правой ноги. После рентгена поставлен диагноз - множественные переломы большой и малой берцовых костей со смещением. Винтообразный перелом нижней трети правой большеберцовой кости, перелом малой берцовой кости в верхней трети со смещением отломков. 24.11.21 была сделана операция интрамедулярный остеосинтез, установлен имплант DC 10/315. В течение двух месяцев принимаю препарат кальцемин по одной капсуле два раза в день, морской коллаген, ксарелто. Хожу на костылях не опираясь на больную ногу. Через два месяца после операции 23.01.2022 сделан контрольный снимок, после чего наблюдающий врач травматолог сообщил, что признаков образования костной мозоли нет, признаков срастания костей нет. Подскажите, как быть, что еще можно добавить из препаратов для ускорения процесса образования костной мозоли. Отмечу, врач, который делал операцию рекомендовал сразу после операции приступать на ногу с дозированной (не более 20% нагрузкой), наблюдающий по месту жительства врач травматолог категорически запретил давать нагрузку на оперированную ногу, как правильно..., быть может наступая я на оперированную ногу дозированно в течение двух месяцев и мозоль бы уже сформировалась, а не как сейчас... Спасибо!
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Процесс идет своим чередом, пока рано давать прогнозы, на ногу начинайте приступать и через 2 месяца рентген-контроль.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленных снимках достоверных признаков формирования консолидации переломов м/берцовой и б/берцовой костей нет.
Причин несколько. Наиболее распространённая — интерпозиция тканями линии перелома, но существует целый ряд других. Для решения проблемы требуется понимать истинную причину, так как единого способа, который одинаково эффективен при любой причине, не существует. Начинать необходимо с осмотра доктора, который Вас оперировал, и в дальнейшем следовать его рекомендациям.