РИСК СТОЛБНЯКА

№1104236 Риск столбняка
Анна Жен., 33 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте!13 июня упала на камни во дворе,возможно на камнях песок или земля были,когда вставала,содрала кожу на пальце об камень,ранка глубиной 2-3 мм,открытая.Кровь текла,видимой земли не было,только крапинки очень мелкие,их удалила.Ранку осмотрела,помыла с мылом,и обработала перекисью минут через 5-10 после падения.Адсм делали в сентябре 2016 года.то есть в сентябре этого года будет 6 лет.В больницу не обращалась,ранка не беспокоит,зарастает.Есть ли риск столбняка?Спасет ли та прививка 2016 года,она ещё действует?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для беспокойства нет. Риск развития столбнячной инфекции в Вашем случае практически отсутствует.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вы всё сделали правильно и риск минимальный
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Риск минимальный. не нужно ничего делать. Вы все сделали правильно, этого достаточно.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Риск минимальный, но про приказу должна проводиться все равно экстренная иммунопрофилактика. Показано проведение экстренной иммунопрофилактики столбняка АС 0.5 в/м

Врач травматолог-ортопед https://travmakab.ru