УДАЛЕНИЕ ПЛАСТИНЫ ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА

№857490 Удаление пластины через 15 лет после остеосинтеза
TSM Жен., 59 лет. Россия Тула
Здравствуйте!

Женщина, 59 лет, рост 170см, вес 62 кг. На пенсии. Большую часть времени нахожусь дома.

2000 год. Перенесла оскольчатый закрытый перелом праксимального метаэпифиза правой бедренной кости. R-графия - косой перелом верхней трети бедренной кости. Ось кости изменена, угловое смещение до 15 градусов. Под ЭТН произведена открытая репозиция, остеосинтез пластиной, винтами.

Последующее удаление пластины не производилось. Лечащий врач-травматолог не счел это нужным.

2003 год. Диагностирован правосторонний коксартроз I-II степени, левосторонний коксартроз III степени.

2004 год. Прободная язва 12п.к. Операция: лаперотомия, ушивание перфоративной язвы под ЭТН. (Возможные причины - длительный прием НПВП, сильный стресс).

2005 год. Операция по эндопротезированию левого т/б сустава, бесцементное. Plasmacup, Ownifit («STRYKER».

2015 год. Диагностирован правосторонний коксартроз III степени. Рекомендована операция по удалению пластины. После заживления и восстановления - операция по эндопротезированию т/б сустава.

Подготовка к 1-й операции. По результатам анализов и обследований, терапевт противопоказаний к операции не выявила. Однако, хирург отказался проводить операцию, объяснив это тем что удалить пластину без проблем невозможно (сложность удаления винтов, высокий риск перелома кости, а также риск задеть и повредить нерв).

Так ли это? Можно ли оценить насколько велики эти риски?

Снимки 2015 года:
http://s012.radikal.ru/i320/1506/3b/0b3212821668.jpg http://s019.radikal.ru/i630/1506/64/865138303da1.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1506/71/942d7fe4e9e4.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Риск только один-при удалении часть винтов может сломаться, что может помешать в последующем выполнить эндопротезирование.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, риск при удалении такой пластины весьма высок, примерно такой же, как и при ее установке. Операция трудна для исполнения и весьма травматичная. Если нет достаточных показаний к такой операции, то от нее лучше отказаться. Ничего плохого от этого отказа не будет.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Операция по удалению пластины сложная, т.к прошло много времени.
Непонятно, как будет выглядеть кость без пластины, после удаления фиксирующих ее винтов.
После операции нагрузка перераспределится на левую ногу, это нужно учитывать.
Вы ничего не пишете о клинике-как болит, как снимаете боль, а это как раз важно для решения вопроса о выборе метода лечения.