ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№357488 Перелом большой берцовой кости
Вячеслав Муж., 22 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
В августе 2010г мне была сделана операция (перелом большой берцовой кости со смещением) - вставлен штырь.
Спустя 3 месяца удалена часть конструкции 2 винта (1 возле колена, 1 возле стопы). На данный момент, ноябрь, никакое лечение не назначено (только больничный), снимки показали сростание кости в правильном положении. Но в месте перелома и районе колена сохраняется боль, хромота не проходит, нагрузка на ногу отдает болью (даже не полная нагрузка).
Подскажите, какое лечение Вы порекомендуете (возможно, хотя бы процедуры массажа, бассейн, т.к. лечащий врач рекомендаций никаких дать не может).
Заранее благодарю Вас за помощь.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вячеслав, безусловно вы нуждаетесь в реабилитации, этим занимаются врачи - реабилитологи (раньше их называли врач ЛФК), сейчас это отдельная специальность и функции их не ограничиваются только физкультурой. Но так как у Вас стоит Ме-конструкция, то разработка сустава должна быть щадящей и постепенной, а после её удаления (через год) можно будет говорить о полной нагрузке. бассейн и массаж конечно можно и нужно.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Реабилитация должна быть основательной и под контролем врача.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
... а если ВАы имеете в виду медикаментозное лечение, то оно в данном случае не эффективно: хорошее питание, препараты кальция с витамином Д, поливитаминные препараты, если Вам так хочется глотать таблетки. А суть реабилитации заключается в пользовании ногой по назначению с нарастающими нагрузками. Вот и все, что Вам нужно.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Вячеслав.
Боль в области колена может быть связана с недостаточно глубокой посадкой штифта. Бывает, что он выглядывает из кости и мешает сгибанию в суставе.
Т.к. Вам произвели динамизацию (удалили винты) только через 3 месяца, то это может говорить о недостаточной консолидации перелома (боли могут быть из-за этого). Необходимо увеличить осевую нагрузку на ногу. Это будет способствовать более быстрому сращению.