ТРАВМА КОЛЕНА

№370500 травма колена
Елена Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моя мама (58 лет) неудачно упала: она в одну сторону - колено в другую, самостоятельно встать не смогла. Сделали рентген, сказали переломов нет, разрыв внутренней боковой связки. Наложили гипс. лонгету на 3 недели. Разрешили приступать на ногу. Скажите, какое лечение может быть наиболее эффективным, как скоро его надо начинать, каков прогноз? Может ли потребоваться операция?
Спасибо.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
"Разрыв боковой связки" - разрыв латеральной связки коленного сустава - вы это имеете в виду? Лечение оперативное!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Разрыв внутренней боковой связки часто происходит вместе с разрывом надколенника. В этом случае потребуется оперативное лечение у травматолога.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Елена, если разрыв внутренней боковой связки полный - лечение хирургическое. Если разрыв частичный - лечение консервативное в условиях иммобилизации коленного сустава. Полный или частичный разрыв связки - определяется клинически, также помогают в этом УЗИ или МРТ коленного сустава