ОТКРЫТЫЙ ВЫВИХ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№370882 открытый вывих голеностопного сустава
Марина Жен., 42 лет. Россия Асбест
Здравствуйте. Мне 42 года. 3,5 месяца назад я оступилась в яму, выкопанную под столб на даче, в результате - открытый вывих голеностопного сустава внутрь с частичным повреждением связок. Вывих вправили, кожу зашили,наложили гипс. Вначале думали, что есть перелом и потребуется еще операция, но снимки показали(делали несколько раз и в двух проекциях, и в сравнении со здоровой ногой), что перелома нет. Через 10 дней сняли швы и выписали на амбулаторное лечение. Гипс сняли через 2 месяца, потом ортез, ЛФК . Ходила в ортезе на костылях, сейчаз без костылей, но только дома. Нога все время отекает и небольшие боли в лодыжке снаружи. Если держу ногу кверху- отек конечно спадает, но не до конца. Пока не было нагрузки на ногу - к утру отек спадал полностью, а сейчас и на утро отек до конца не проходит. Подскажите может какие-то мази, или таблетки попить. Врач говорит, что так еще долго может быть.(У меня еще и вес 100 кг). Но ведь что-то ведь надо делать. Помогите пожалуйста.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Делать надо. Начните с веса. Попробуйте лимфодринажный массаж на ноги поделать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Открытый вывих голеностопного сустава просто не возможен без разрыва связок и перелома хотя бы одной лодыжки. Из этого и следует исходить при лечении. В настоящее время Вам обязательно следует носить иммобилизирующую повязку:

8-образная иммобилизирующая бинтовая повязка на
голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе,
перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении
сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу
тугости будет достаточно.Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности при ходьбе, предохранит от повторных травм, которые очень часто случаются. Срок реабилитации в Вашем случае может достигать 6 месяцев и более. Критерий: наличие отека. Только при его остуствии можно считать себя здоровой. Для его уменьшения следует уменьшить нагрузки, ногу на ночь укладывать в возвышенное положение для полноценного отдыха. Время вылечит! Запаситесь терпением!