ЩЕЛЧКИ ПОД КЛЮЧИЦЕЙ

№395777 Щелчки под ключицей
Эля Жен., 29 лет. Белгород
В начале декабря в ДТП получила несколько переломов (11 ребро справа, третий остистый отросток позвоночника справа, перелом лонной и седалищной костей справа).
В больнице провела 3 недели, затем выписали домой. В больнице таких движений, как дома, не делала, поэтому затрудняюсь сказать, как было до поездки домой. Сейчас у меня при опускании левой руки из положения сверху под верхней третью ключицы слышен щелчок, при щелчке чувствуется боль. На левом плече есть небольшая шишечка (это как бы конец ключицы, я не уверена), а на другом плече такая шишечка практически отсутствует. Также слева кость ключицы выпирает меньше, чем справа. В плече при заведении левой руки за спину есть небольшая болезненность; если рука заведена за спину, то часть руки от локтя и до кончиков пальцев я поднять не могу - чувствуется боль в плечевом суставе (раньше могла поднимать и сцеплять обе руки за спиной). Если лечь на левое плечо, есть немного боли. Самое болезненное из всего перечисленного - это щелчки под ключицей. Снимков ключицы и плеча мне не делали, так как жалоб не было (я три недели лежала, не вставая, но на руках подтягивалась). После приезда из больницы никаких травм не было. Кроме этого, у меня с 13-14 лет сколиоз (S-образный, 2 степень).
Живу я в поселке, далеко от областного центра, травматолога у нас нет, только ФАП.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. мог ли это быть перелом и почему он сразу не ощущался? Будет ли виден он, если сделать рентген сейчас?
2. если это не перелом, то может ли такое быть от того, что долго лежала на левом боку? (пару дней сильно болел крестец, пришлось лежать на боку, но это уже было дома).
3. Или это все от сколиоза?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эля, а доехать до травматолога почему проблема? Все три вопроса решаются только при осмотре.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Видимо, у Вас разрыв ключично-акромиального сочленения. Для его диагностики рентген не требуется. Вы описали его классическую картину;Разрыв получен не от лежания, а в момент травмы. Просто, за тяжестью других повреждений и постельным режимом он не был замечен;Сколиоз может и имеется у Вас, только он не является причиной Ваших \"щелчков\".
Лечение: иммобилизация 8-образной повязкой: один виток на плече, 2-1 виток на втором плече, перекрест на спине между лопатками в положении максимального сведения лопаток при выпячивании груди. При этом ключица становится на место. Повязка неодобная, но удобнее не придумали. Будете покладывать вату в местах, где режет. Можно сделать ватно-марлевые колца на плечи и связать их сзади. Принцип тот же. Если указанный разрыв таким способом не ликвидируется, придется делать операцию. Удачи!