ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ 5 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№460415 Перелом основания 5 плюсневой кости
Дмитрий Муж., 36 лет. Омск
Здравствуйте. 23 апреля при игре в волейбол получил травму. В травпункте после проведения рентгена врач сделал заключение «Перелом основания 5 плюсневой кости» и рекомендации «Гипсовая лонгета на 4 недели.
http://i018.radikal.ru/1105/2b/4cfd9cafdb42.jpg
Наблюдение в поликлинике по месту жительства». После вторичного осмотра в поликлинике 10 мая врач разрешил приступать на больную ногу. На следующий осмотре 20 мая (4 недели со дня травмы) с контрольным снимком,
http://s008.radikal.ru/i306/1105/7b/31b558c433bd.jpg
врач проводивший предыдущие наблюдения был в отпуске, а другой категорически запретил мне наступать на больную ногу и сказал что ориентировчный срок ношения лонгеты 7-8 недель. На контрольный снимок не смотрел. При ношении лонгеты и на данный момент болей в ступне нет.
Хотелось бы знать Ваше мнение, по срокам ношения лонгеты, процессу заживления и можно ли наступать.
С уважением. Дмитрий
Прямая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Дмитрий! Срок иммобилизации при переломе плюсневых костей 5-6 недель. Наступать не нужно. После истечения указанного срока - контрольная рентгенография и при начале нагрузки в закрытю обувь нужно на 3-4 мес вложить стельку- супинатор для продольного плоскостопия, чтобы поддердивать свод втопы на первое время, затем можно ее убрать.
Прямая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Срок иммобилизации 3 нед,после согревающие процедуры.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
См.консультацию Игоря Анатольевича! Согласен с его мнением, хотя, следует отметить, что о степени консолидации перелома по контрольному снимку судить всегда трудно. Таких признаков на контрольном снимке не отмечается, хотя по срокам они должны быть. С условием ношения супинатора ходьба уже возможна.
Сроки в медицине имеют сугубо индивидуальное значение, поэтому к ним нельзя относиться абсолютно.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
На контрольном снимке консолидация (сращение перелома) не выражена. Иммобилизацию продолжаем. Далее супинатор.