ПЕРЕЛОМ ОСНОВАНИЯ 5 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ БЕЗ СМЕЩЕНИЯ
№787312 Перелом основания 5 плюсневой кости без смещения
Антон Муж., 27 лет. Киев
26.05.2014 17:24
Добрый день! Подвернул ногу, образовался сильный отек - травматолог по рентгену и пальпации диагностировал перелом основания 5 плюсневой кости без смещения и поставил гипс.
Уже через 3 дня боль в области перелома пропала, могу свободно шевелить пальцами и становиться на пятку. В связи с этим вопрос - когда можно будет снять гипс, и можно ли уже (неделя после перелома) начинать аккуратно ходить ? Спасибо!
http://s43.radikal.ru/i101/1405/64/1bab8bcf11d5.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш перелом относится к типу внутрисуставных переломов. А консолидация таких переломов замедленная. Поэтому ограничения по физической активности следует придерживаться не менее 6-8 недель. Ходить можно с переносом основной нагрузки на пятку.
Время создания: 26 Мая 2014 22:20
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Строго соблюдайте рекомендации врача, иначе все может закончиться оперативным лечением.
Время создания: 27 Мая 2014 06:07
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Ходить можно с опорой на пятку, а лучше с локтевыми костылями.
Время создания: 27 Мая 2014 13:01