УКУСИЛА СОБАКА

№470784 Укусила собака
Анжела Жен., 20 лет. Донецк
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, два дня назад укусила бездомная собака через джинсы, но они остались целыми, не повреждены, на коже тоже нет ни ран, ни царапин, только большие кровоподтёки, пришла домой, промыла место укуса водой с мылом. Нужно ли мне обращаться в травмпункт или каким-либо другим врачам, и могу ли я чем-либо заболеть, если на местах укуса даже малейшей царапинки нет кроме синяков??? И ещё, знаю,что после укуса за собакой нужно следить, но такой возможности нет, т.к. это было в другом городе.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анжела, к врачу обратиться нужно обязательно.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Обратитесь к врачу. Осмотр и наблюдение точно не будут лишними. Вопрос о антирабической профилактике можно будет обсудить после осмотра.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение
на прием к врачу всегда являлось личным делом пациента и никаких дополнительных рекомендаций для этого не
требуется.