УКУСИЛА СОБАКА

№1091113 Укусила собака
Юлия Жен., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Вчера вечером, 25.06.2021, укусила собака соседская уличная. Она живет рядом постоянно, всегда была агрессивна, нападала, но ее отгоняли и она уходила. Вчера я оказалась одна и не смогла дать отпор и она укусила меня в 2 места: в коленку и под коленку. РАНы небольшие, по 2 небольшие дырочки. Соседи сразу дали перекись промыть.
Началась истерика, так как боялась, вдруг она белшенная. Хотя она всегда была такой и жива

Поехали в травмпункт, обработали раны и сказали, что можно либо привиться, либо наблюдать 10 дней за собакой. Если умрет-делать прививки, если нет-значит не бешеная. Выписали антибиотики, но вечером их не успела купить.

Скажите, пожалуйста, обязательно ли пить антибиотики? Или можно без них обойтись и это просто схема лечения, которую всем выписывают.
И ещё вопрос: за эти 10 дней, что наблюдаешь за собакой, ничего не успеет плохого произойти. Осень сильно переживаю, страшно, хотя собака знакомая и на всех кидается, внешних признаков бешенства не подаёт. Единственное, просто злая по натуре.

Спасибо большое за ответ!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика не правильная, прививки Вам должны начать, а если после 10 дней собака будет жива, можно их не продолжать. Антибиотики назначает врач очно, заочный консультант не может это комментировать
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Надо делать прививки и наблюдать за собакой.