УКУСИЛА БРОДЯЧАЯ СОБАКА

№827791 Укусила бродячая собака
Сергей Муж., 25 лет. Екатеринбург
Вчера шел по улице, сзади молча подбежала бродячая собака (сука) и крепко укусила за ногу. Только потом начала лаять. Штаны плотные, но одним клыком все равно до крови. Фото прилагаю. Стоит ли ехать в травматологию? Берут ли там в таких случаях какие-то анализы?

Читал, что по хорошему надо брать на анализы слюну и мочу (в крови вирус бешенства не обнаруживается). Но, почитав форумы, сложилось впечатление, что у нас никто никакие анализы не берет, просто сразу ставят уколы.

И какова вообще вероятность чем-то заразиться?

http://s019.radikal.ru/i622/1412/f1/8b86cb3eada0.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В трвмпункт обязательно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятность обычно нулевая. Специальные обследования не проводятся. При обращении в травмпункт будут изучены обстоятельства укуса. Но, в любом слечае, если собака не известная, то будут назначены уколы. Если Вы не хотите этого, то и в медпункт обращаться не следует, что бы не подставлять врача. Это значит, что Вы берете риск на себя. В противном случае - терпите!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Анализы если и берут, то у животного.
Вам нужно обратиться в травмпункт, обработать рану, решить вопрос о необходимости проведения вакцинации (после осмотра раны).