УКУС СОБАКИ

№725448 укус собаки
Елена Жен., 37 лет. РФ Тольятти
Здравствуйте. Второго сентября меня укусила овчарка. Укус был относительно /чистый/ (плотный водоотталкивающий плащ и прочая одежда не прокушены), но есть две раны, одна из них рваная и глубокая (несколько квадратных сантиметров мяса торчат наружу, среди них было видно трубочку вены).
В нашей травматологии после поверхностного сделали необходимые прививки и назначили лечение - перевязки с антисептической обработкой (что-то йодоподобное... просто промакивают рану и заматывают бинтом). И всё. Само заживет.
Вопрос: достаточно ли такого лечения? Антибиотики, какие-то мази для заживления - неужели лишние в схеме лечения? Хочется поскорее выздороветь, не попрощаться с работой...
Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, а как Вы себе представляете лечение раны консультантом, который её в глаза не видел? Если в общем, то чистую рану вполне можно вести на антисептиках, антибиотик подключается при риске гнойно-воспалительного процесса и на скорость заживления никак не влияет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение правильное! Антибиотики в лечении погоды не делают, а мази вообще ухудшают течение укушенной раны.

Укушенные раны склонны к нагноению, поэтому не зашиваются! Рекомендую присыпку порошком стрептоцида.